Наталья Комарова: «Образовательные организации должны откликаться на запросы заказчиков – родителей и учеников» /ФОТО/
Наталья Комарова: «Образовательные организации должны откликаться на запросы заказчиков – родителей и учеников» /ФОТО/

Глава региона Наталья Комарова с рабочим визитом прибыла в Нижневартовск. Здесь она проверила, как идет подготовка учреждений образования к предстоящему учебному году. Вместе с главой муниципалитета Василием Тихоновым губернатор округа посетила гимназию №1, которая по своему укладу является уникальной, поскольку одна из немногих в регионе работает по системе «Школа полного дня». 

За последние два года здесь провели модернизацию территории и обновили материально-техническую базу. Совместно с руководством учреждения Наталья Комарова осмотрела оборудование в учебных классах, а также пообщалась с родителями учащихся.

Гордость гимназии – активный родительский комитет. Их участие отражается на развитии образования детей и в управлении школьной жизнью. Например, удалось решить вопрос с полуразрушенным зданием теплицы, стоявшем на заднем дворе школы, – его снесли. А на этом месте провели озеленение и высадили деревья. Так родилась идея сделать это место аллеей выпускников и ежегодно в конце весны высаживать там растения. Такой же зеленый парк красуется перед входом в гимназию. Решили – здесь будет аллея первоклассников.

Благоустройство территории продолжается. 

Заасфальтировано 100 метров беговой дорожки и центральной площадки перед зданием образовательной организации, уложены новые бордюры. Летом отремонтировали кровлю и обшили снаружи помещение электрощитовой, также провели ремонтные работы крыльца столовой.

Учреждение одно из первых перешло на систему селективного сбора отходов. Возле хозяйственной части установлены баки под макулатуру, упаковочные материалы, полиэтилен и другие виды бытового мусора. Также до конца года в местах общего пользования планируется установить комплексы для раздельного накопления отходов, пластика, стекла, бумаги и металла. Подобные комплексы будут установлены в зданиях администрации города и муниципальных организаций. Ориентировочно к 10 сентября все образовательные учреждения будут оснащены оборудованием для раздельного сбора отходов. Ускорить внедрение данного процесса поручил глава города.

«К новому учебному году в учреждении частично обновили фасад здания, сделали косметический ремонт в классах, бассейне, смонтировали энергосберегающие светильники, поставили новые окна. Сейчас завершается обновление пищеблока», – рассказала исполняющая обязанности директора гимназии №1 Галина Литвинова.

По словам представителя управляющего совета учреждения Татьяны Розман, педагогический коллектив стремится вовлечь родителей школьников во все образовательные процессы школы.

Губернатор Югры, обращаясь к руководству гимназии, напомнила, что главная миссия любого образовательного центра – будь то школа или детский сад – быть современными и полезными для учеников. «И в этой связи коллективу учреждения нужно тесно взаимодействовать с родителями. Поскольку обе стороны – это одна семья. Но нужно понимать, что родители – заказчики. И как заказчики образовательной услуги они в праве потребовать соответствие тому, что было ими заказано. Есть родители и они четко понимают, что они хотят, а нам с вами нужно ответить на этот запрос – в питании, образовании и других важных аспектах», – подчеркнула Наталья Комарова.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов, в свою очередь, отметил, что повышение качества предоставляемых образовательных услуг – один из приоритетных вопросов для властей муниципалитета.

«Мы хотим, чтобы у наших учеников было все самое лучшее и современное. Сейчас планируем в экспериментальном режиме на базе четырех образовательных организаций города внедрить систему так называемого «электронного кошелька школьника», когда карточка доступа в учреждение, которой пользуются ученики, станет и карточкой, на которую родители смогут зачислять средства. В таком случае учащиеся не будут приносить в школу наличные деньги и при этом смогут с помощью карты приобрести себе что-нибудь в школьном буфете. Такое предложение поступило от родителей. Если данное решение понравится всем родителям, новшество будет внедрено повсеместно», – отметил Василий Тихонов.

Оценив данную идею как перспективную, Наталья Комарова обратила внимание, что сейчас педагогическое сообщество Югры готовится к традиционному августовскому совещанию, которое в этом году пройдет в Сургуте. Там, в частности, будут обсуждаться идеи усовершенствования учебного процесса, разрабатываются предложения для образовательных центров округа, которые нацелены на снижение зависимости подростков от гаджетов.

«В Белоярском районе, например, для этого применяют головоломки, которые школьники разгадывают на переменах. Планируем разработать такую систему, чтобы как только ученики заходили в учреждение, гаджеты не работали, чтобы оставался только сигнал для связи с родителями», – рассказала Наталья Комарова.

На решение данной задачи работает система «Школа полного дня» – это организация работы, когда в первой половине дня проходит учебный процесс, а вторая половина посвящается внеурочной деятельности. Гимназия открыта с 7 до 19 часов.

По словам заместителя директора департамента образования администрации города Дмитрия Котова, в учебных заведениях большое внимание уделяется созданию комфортной среды и совершенствованию материально-технической базы. За летний период текущего года удалось оснастить 100 процентов школ учебниками и методическими пособиями. На это потратили 31 миллион рублей (10 миллионов – федеральный бюджет, 21 миллион – консолидированный бюджет). Еще 175 миллионов выделили из окружного бюджета на покупку 213 единиц спортивного инвентаря, 3 тысяч 985 единиц учебно-лабораторного, 2 тысяч 735 единиц учебно-производственного и 6 тысяч 310 единиц компьютерного оборудования.

Во время визита Наталье Комаровой также доложили о работе по переводу школьников на обучение в первую смену, который должен завершиться в Югре к 2025 году. Василий Тихонов подчеркнул, что муниципалитет поэтапно выполняет поручения президента России и губернатора автономного округа. В частности, в настоящее время около 90 процентов учащихся переведено на обучение в первую смену. Это один из самых высоких показателей среди муниципалитетов Югры.

В завершение визита глава региона положительно оценила работу учреждения и пожелала успешно начать новый образовательный год.


    размещено:09.08.2018
    обновлено: 10.08.2018 11:08:36
    газета "Местное время", управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/285305.html