Безопасный путь к знаниям
Безопасный путь к знаниям

В Нижневартовске в преддверии начала нового учебного года стартовала профилактическая акция «Внимание, дети!». Она продлится до 7 сентября. Вблизи образовательных учреждений утром, в обед и вечернее время на нерегулируемых пешеходных переходах будут дежурить сотрудники ГИБДД, а также дружинники. 

5 и 6 сентября сотрудники ГИБДД совместно с департаментом образования администрации города проведут мероприятие «Юный пассажир». Профилактическая акция будет проводиться вблизи общеобразовательных учреждений города. Основная цель - привлечь внимание широкой общественности к проблеме травмирования детей в результате ДТП, формирование у водителей транспортных средств устойчивых навыков дисциплинарного поведения на улично-дорожной сети и осознание неотвратимости наказания, недопущение нарушений водителями требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

По статистике количество ДТП с участием несовершеннолетних особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха. По информации городского департамента образования, большой вклад в воспитание безопасного поведения подрастающего поколения вносят «родительские патрули», созданные в каждой школе. В такие группы входят родители, которые наблюдают за поведением своих детей вблизи внутриквартальных проездов и городских дорог. При необходимости с юными нарушителями проводятся профилактические беседы, совершенные проступки обсуждают на родительском собрании.

Говоря о подготовке к новому учебному году, директор департамента образования города Нижневартовска Эдмонд Игошин отметил, что 1 сентября свои двери открыли 34 муниципальные школы, за парты сели более 32 тысяч ребят, около четырех тысяч из них - впервые.

«Безопасность учащихся - очень важный и большой блок, которому департамент образования и каждое образовательное учреждение уделяет повышенное внимание особенно в канун нового образовательного года. Все общеобразовательные организации имеют периметральное ограждение, оснащены системами видеонаблюдения, обеспечен пропускной режим. В 2018 году в муниципальных образованиях продолжена работа по укреплению антитеррористической безопасности. Проводятся регулярные обучения, чтобы педагоги и школьники знали алгоритм действий во время нештатной ситуации», - отметил куратор образовательной сферы города.

По словам Эдмонда Игошина, с 3 по 7 сентября во всех образовательных учреждениях Нижневартовска пройдут родительские собрания, на которых главной темой станет безопасность.

Госавтоинспекторы в свою очередь обращают внимание водителей на необходимость соблюдать скоростной режим движения, особенно вблизи школ и детских садов, а также предоставлять преимущество в движении юным пешеходам. 


  1. Инфографика 1
    (JPG, 420.91Кб )

  2. Инфографика 2
    (JPG, 503.9Кб )

  3. Инфографика 3
    (JPG, 468.86Кб )

  4. Инфографика 4
    (JPG, 548.93Кб )

  5. Инфографика 5
    (JPG, 542.98Кб )

  6. Инфографика 6
    (JPG, 341.98Кб )

Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


размещено:03.09.2018
обновлено: 14.12.2018 09:12:11
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/286747.html