Школьники напишут итоговое сочинение /ИНФОГРАФИКА/
Школьники напишут итоговое сочинение /ИНФОГРАФИКА/

В 2018-2019 учебном году для выпускников общеобразовательных организаций проводится итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к единому государственному экзамену выпускников 11 классов общеобразовательных организаций. При поступлении в вузы сочинение (изложение) рассматривается индивидуальным достижением и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (если учреждением это предусмотрено). 

Об этом сообщил директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин во время заседания Координационного совета по созданию условий для проведения ГИА.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения):

- 5 декабря 2018 года - для обучающихся, выпускников прошлых лет;

- 6 февраля и 8 мая 2019 года - для обучающихся, не написавших итоговое сочинение в основной срок (по уважительной причине).

Итоговое сочинение (изложение) выпускники пишут в своих образовательных организациях. Начало в 10 часов. Продолжительность написания - 3 часа 55 минут.

В настоящий момент закончился прием заявлений об участии в написании итогового сочинения (изложения) и сформирована база данных (РИС ГИА). В этом учебном году итоговое сочинение будут писать 1564 обучающихся, из них для трех человек с ограниченными возможностями здоровья будут созданы специальные условия (увеличено времени написания сочинения на 1,5 часа, организовано горячее питание), один ребенок будет писать изложение.

В день проведения итогового сочинения (изложения) в школах будет обеспечено соблюдение требований информационной безопасности, в том числе организован вход участников сочинения через стационарные и ручные металлоискатели.

Как отметили в департаменте образования администрации города, Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Ожидаемые сроки получения результатов написания итогового сочинения (изложения) - до 20 декабря 2018 года. Результат итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА - бессрочен, при поступлении в вуз действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения.

Оригиналы бланков итогового сочинения (изложения) хранятся в общеобразовательных организациях с соблюдением требований конфиденциальности не менее 6 месяцев. За ходом проведения итогового сочинения (изложения) будут следить общественные наблюдатели из числа родителей обучающихся.

Также во время заседания подвели итоги проведения ГИА в прошлом году. Итоговое сочинение (изложение) написали более 4 тысяч нижневартовских учеников 9-11 классов. Самыми популярными предметами по выбору стали: обществознание, география, информатика, биология, химия и физика. Выбор экзаменов не изменяется в течение нескольких лет.

Анализ результатов государственной итоговой аттестации 2018 года показал, что успеваемость выпускников 9-х классов в целом по городу выше окружных показателей по русскому языку, литературе, английскому языку, на уровне округа - по физике, немецкому и французскому языкам. 153 выпускника 9 классов получили аттестат с отличием (в прошлом году - 114). В 2018 году увеличилось количество выпускников, набравших 100 баллов - 8 человек (в 2017 году - 6 человек). 

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.11.2018
    обновлено: 03.12.2018 12:12:17
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/296272.html