Василий Тихонов: «Я заметил значительные перемены в школах Нижневартовска»
Василий Тихонов: «Я заметил значительные перемены в школах Нижневартовска»

В Нижневартовске завершается подготовка школ к новому учебному году: в коридорах учреждений пахнет свежим ремонтом, в библиотеках разбирают новую литературу, в кабинетах устанавливают современное оборудование. Накануне 1 сентября во время рабочей поездки глава города Василий Тихонов проинспектировал образовательные организации и прилегающие к ним территории. 

«Учиться, творить, развиваться»

«Перед началом учебного года мы заменили перильные ограждения на лестничных пролетах, двери в учебных кабинетах, актовом зале, столовой и спортивных залах. Нам удалось отремонтировать входную группу старшего корпуса, раздевалки и душевые кабины большого спортивного зала, оборудование лабораторных помещений кабинетов химии и биологии. Также в летний период установили снегозадержательные элементы на крыше школы и отреставрировали кровлю здания», – рассказала директор МБОУ «СОШ № 15» Светлана Князева.

Также в учреждении сделан акцент на обеспечение безопасности – приобретена современная система оповещения, установлены арочные металлодетекторы и камеры видеонаблюдения как внутри здания, так и снаружи. Это позволит обеспечить порядок не только в школьные будни, но и в день проведения выборов, который пройдет в сентябре.

Руководитель школы обратилась к Василию Тихонову с просьбой оказать содействие в строительстве уличной спортивной площадки. Глава города дал обещание проработать данный вопрос с соответствующими структурами.

«В будущем возле нашего учреждения планируется возведение спортивного комплекса. Думаю, что будет целесообразно сделать открытую площадку, которой смогут пользоваться воспитанники школы и спорткомплекса. Проектировщикам необходимо предусмотреть оптимальное расположение площадки», – отметил Василий Тихонов.

«Труд. Знание. Творчество»

«Кроме обеспечения доступной среды и текущего ремонта наше учреждение приобрело интерактивные панели для уроков математики, информатики и английского языка. – Рассказала заместитель директора МБОУ «СШ №3» Регина Кулашкина. – Мы приобрели рабочие тетради и учебники, лабораторные комплекты для уроков физики, спортивное оборудование и инвентарь, учебную мебель для кабинетов начального звена, лабораторные столы для кабинета химии, стулья в школьную столовую. Помимо этого, мы оборудовали класс робототехники, так как данное направление очень востребовано в нашей школе. Учащиеся участвуют в соревнованиях и завоевывают награды».

«Школа обеспечена по последнему слову техники. Одно из последних приобретений – интерактивная панель для проведения уроков по разным предметам, в частности, по английскому языку. С помощью гаджета ребята могут работать с текстами, смотреть видео в отличном качестве, проходить тестовые задания. Ребятам очень нравится такое устройство, оно позволяет разнообразить ход урока и оптимизировать работу педагогов», – рассказал учитель английского языка Евгений Ивлев.

«Первые среди равных»

В МБОУ «СШ №19» провели косметические ремонты, установили оконные блоки, закупили учебники, книги, рабочие тетради. Помимо обновления здания и учебно-методической базы благоустроили территорию образовательной организации – отсыпали футбольное поле.

«В этом году мы решили проблему футбольной площадки. Раньше здесь скапливалась вода, а теперь это полноценная площадка для игры нашей сборной команды по мини-футболу. Вокруг есть дорожка, где ребята смогут заниматься, например, легкой атлетикой», – поделилась директор МБОУ «СШ №19» Лариса Зайцева.

Новинкой школы стала велопарковка. По словам педагогов, она пользуется популярностью среди учеников. К 1 сентября место для двухколесного транспорта планируют увеличить.

«Мы вас любим! – Мы вас тоже! – Потому что мы похожи...»

В МБОУ «Гимназия №2» в ходе подготовки к новому учебному году осуществлен косметический ремонт в учебных кабинетах, плавательном бассейне, большом спортивном зале, установлены дополнительные умывальники перед столовой. Школа приобрела дополнительные ноутбуки для комплектации мобильных классов, спортивный инвентарь, мультимедийные проекторы.

«В настоящий момент ведется активная подготовка к проведению работ по замене оконных и дверных блоков в рамках реализации муниципальной программы «Инициативное бюджетирование». Для обеспечения антитеррористической безопасности установлено видеонаблюдение на входных воротах, в большом спортивном зале и в холле четвертого этажа. В случае чрезвычайной ситуации для экстренного реагирования у охранника, дежурного вахтера и дежурного администратора имеются переносные кнопки тревожной сигнализации. Безопасность наших детей – в приоритете», – рассказала директор МБОУ «Гимназия №2» Татьяна Середовских.

Глава города Василий Тихонов положительно оценил процесс подготовки школ к новому учебному году: «Я заметил значительные перемены в школах Нижневартовска. Очень многое зависит от руководителя и педагогов конкретного учреждения, от стремления делать его лучше. Большая часть бюджета выделяется на образование – около 10 миллиардов рублей. Также помогают депутаты, родители, существует возможность участия в инициативном бюджетировании. Так, совместными усилиями удается поддерживать образовательные организации города на высоком уровне. Если сравнивать школы Нижневартовска и других регионов, можно смело сказать, что наши выгодно отличаются на их фоне. Конечно, существуют и проблемы, но всегда они решаются поэтапно, постепенно».

Добавим, возведение новых образовательных учреждений позволит разгрузить уже существующие. Так, в следующем году завершится строительство школы за улицей Ханты-Мансийской, в 18 микрорайоне. Учреждение станет центром развития новых микрорайонов. Как отметил директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, до 2020 года в рамках концессионного соглашения планируется строительство школ в 9-А и 25 микрорайонах. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:16.08.2019
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/323635.html