Зачисление в 1 класс новой школы
Зачисление в 1 класс новой школы

В Нижневартовске в образовательных организациях продолжается прием заявлений на зачисление в первые классы на 2020-2021 учебный год. Наступивший год для города станет знаковым – будет открыта новая школа в 18 микрорайоне. Родители уже сейчас интересуются набором в это учебное заведение. 

Как рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, на данный момент школа не сдана в эксплуатацию. Зачисление в строящееся учреждение пока невозможно.

«Провели предварительный опрос среди родителей, чьи дети занимаются в старших группах детских садов, и всех родителей, чьи дети ходят в школы сегодня. Это дает нам понимание, сколько сейчас желающих заниматься в новой школе в 1, 2, 3 и последующих классах. Договорились с директорами образовательных организаций, что при поступлении в первый класс, в заявлении будет пометка «Школа 18 квартал». Это даст возможность директору школы, формируя классы, учитывать пожелание родителей перейти в новую школу после того, как она будет построена. Планируем, что дети, проживающие в кварталах №17, 18, 23, 24, будут зачислены в учреждение», - подчеркнул директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин.

При наличии свободных мест будет осуществляться прием ребят из других кварталов, расположенных за улицей Ханты-Мансийской.

Напомним, в 18 микрорайоне завершается строительство первого (основного) учебного корпуса школы на улице Романтиков. Ввод всех корпусов намечен на третий квартал этого года. 1 сентября 2020 года ученики услышат первый звонок. Открытие школы на 1725 мест в этом районе позволит разгрузить другие школы.

Это результаты работы властей округа и города. Как подчеркнул руководитель муниципалитета Василий Тихонов, в новой образовательной организации будет выдержана единая архитектура здания, обустроена территория с зонами для занятий, спортивными площадками и места для отдыха учеников, персонала и гостей школы. При проектировании объекта был сделан акцент на создание универсальной безбарьерной среды с пандусами, лифтами, подъемными платформами. В настоящее время уже проводятся торги на закупку мебели, оборудования.

Во внеурочное время помещения планируют использовать как центр дополнительного образования. По своему проекту будущая школа уникальна – в ней будет реализован целый ряд современных образовательных идей. Для этого оборудуют комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности: студию дизайна, издательский центр, телестудию, многофункциональный актовый зал, бассейн, стрелковый тир.

Еще две школы в микрорайонах №25 и 9-А планируется построить на условиях концессионных соглашений, документы подписаны. Для каждого объекта разрабатывается индивидуальный проект. Такой механизм при возведении школ в городе применят впервые.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:29.01.2020
    обновлено: 30.01.2020 10:01:19
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.