Образовательный процесс продолжится в дистанционной форме

В Нижневартовске продлевают действие мер, направленных на профилактику коронавирусной инфекции. С 6 апреля все школы продолжат обучение дистанционно. Об этом сообщила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

«Дистанционное образование мы будем выстраивать в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Рекомендуем всем родителям и школьникам зайти в электронные дневники через портал «Госуслуги» и следовать размещенному в них расписанию. Уроки будут проходить ежедневно в онлайн-режиме. Таким образом учитель будет проводить уроки для всего класса. Обращаю внимание, что уроки дистанционно проходят в привычном графике. Если указано, что урок начинается в 8 часов 30 минут, соответственно в это время ребенок должен находиться у компьютера. Учитываем также возможности тех семей, где два и более ребенка, чтобы каждый мог пройти уроки», - отметила Ирина Воликовская.

Вести занятия педагоги также будут дистанционно из дома. Семьям, в которых изначально не было возможности дистанционного обучения, компьютеры и другую необходимую технику предоставили школы.

«Более 100 детей проживают на территории СОТов. Там нет возможности подключения к интернету. В настоящее время разрабатываем маршруты. Из числа работников школ будет сформирована мобильная волонтерская группа, которая будет доставлять необходимые учебные материалы детям. С такими детьми учителя будут работать посредством телефонной связи. Акцентирую внимание, что задания не будут направлять через мессенджеры. Мы переходим на полное дистанционное образование, которое дает нам полный спектр образовательных услуг. Если возникнут технические неполадки с подключением к электронному уроку, родителям следует сообщать об этом учителю. Если школьника нет на уроке во время конференцсвязи – ему засчитывается пропуск», - подчеркнула Ирина Воликовская.

Кроме того, специалисты подумали над тем, как занять досуг детей во внеурочное время. Для каждой школьной параллели сформированы памятки с интересными и полезными занятиями. В Нижневартовске также продолжат работу дежурные группы в дошкольных образовательных организациях. Они сформированы для детей тех вартовчан, которые задействованы в сферах непрерывного производства. Для посещения таких групп родителям необходимо обратиться в свой детский сад и предоставить справку о том, что оба родителя заняты на предприятиях жизнеобеспечения города.

По всем дополнительным вопросам родители могут обращаться на телефоны «горячих линий» школ, департамента образования администрации города Нижневартовска либо на единый номер «горячей линии» 8-800-200-71-48.

Добавим, образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий в школах, будет действовать по 30 апреля 2020 года. Решение о продлении режима всеобщей самоизоляции принято Президентом Российской Федерации.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:03.04.2020
    обновлено: 10.11.2022 10:11:55
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/356637.html