Нацпроекты: программы развития образования в Нижневартовске
Нацпроекты: программы развития образования в Нижневартовске

Образовательную систему Нижневартовска ждет масштабная модернизация.
В нашем городе в рамках реализации национального проекта «Образование» работает шесть региональных и федеральных проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Итоговой целью национального проекта «Образование» является обеспечение конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой личности. Для этого предстоит обновить содержание и технологии преподавания общеобразовательных программ, повысить уровень вовлеченности участников образовательного процесса в развитие системы образования, внедрить в школы новые методы обучения и воспитания. Несмотря на то, что национальный проект работает в Нижневартовске всего 2 года, жители уже могут увидеть положительные результаты.

Проект «Современная школа» направлен на повышение уровня технологичности образовательного процесса, оснащение образовательных учреждений современным оборудованием. В цели этой программы так же входит создание новых учебных мест для нижневартовских детей и другое. Напомним, что в течение нескольких лет запланирован полный переход на обучение в одну смену.

Проект «Цифровая образовательная среда» ставит цели обеспечить цифровую трансформацию системы образования. Использование онлайн-технологий должно обеспечить формирование стремления к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры. Такие новшества делают образовательный процесс проще и доступнее, в том числе и в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Проект «Учитель будущего» реализуется для внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников. В рамках этой программы будет внедрена новая процедура аттестации руководящих и педагогических работников системы образования. По целевым показателям к 2024 году число педагогов, прошедших аттестацию и курсы повышения квалификации должно составить более 50%. Результатом реализации программы «Учитель будущего» должна стать разработка механизмов для непрерывного и планомерного развития работников системы общего и дополнительного образования.

Проект «Успех каждого ребенка» осуществляется с целью создания для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для гармоничного развития. Этого планируется достичь путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей. В свою очередь, сами учреждения дополнительного образования пройдут через обновление содержания и педагогических методов. Также планируется развитие кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы в целом.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах образования и воспитания. Также для этого будет осуществляться поддержка НКО, предоставляющих им психологическую и консультационную помощь.

Проект «Социальная активность» поощряет работу всевозможных молодежных и подростковых объединений. Цель проекта – создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Образование» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #образованиенв, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в инстаграме adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.08.2020
    обновлено: 18.08.2020 02:08:49
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.