В Нижневартовске наградили выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ /ФОТО/
В Нижневартовске наградили выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ /ФОТО/

Выпускников югорских школ в онлайн-формате поздравила губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона подчеркнула, что учебный год завершился нестандартно. И, несмотря на осложненные условия, выпускникам удалось продемонстрировать достаточно высокие результаты и умение достигать поставленных целей. 

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации г. Нижневартовска Ирина Воликовская, в Нижневартовске 16 выпускников, показавших высший результат при сдаче государственных экзаменов по различным предметам. В 2020 году ЕГЭ сдавали 1407 учеников 11-х классов.

«Количество стобалльников в 2020 году такое же, как и в 2019, - пояснила Ирина Воликовская, - но мы понимаем, что условия, в которых дети заканчивали год, были непростые, и данным результатом мы очень гордимся. Отмечу, что это совместная работа детей, педагогов и родителей. Большинство выпускников, получивших самый высокий результат на экзамене, выбирают технические специальности. Это тренд последних лет. Четверо из 16-ти стобалльников готовы связать своё будущее с медициной. Ситуация, которая складывается сегодня в мире, мотивирует данный выбор».

Если говорить о школьных предметах, по которым вартовчане получили 100 баллов, то результаты распределились следующим образом: четыре выпускника получили высшую оценку по русскому языку и столько же по химии, трое завоевали 100 баллов по литературе. По информатике, истории, географии, физике и обществознанию – по одному стобалльнику. Причем, вартовчанка Алина Мотыгуллина – единственная в Югре получила высший балл по результатам ЕГЭ по обществознанию. Все 11 лет Алина училась в средней школе № 5, последние два года была президентом школьной республики.

«Необходимо было запоминать очень большой объем информации, - рассказала выпускница МБОУ «Средняя школа № 5» Алина Мотыгуллина, - временами было непросто, но я очень старалась. Конечно, мне помогли учителя. Испытываю чувство глубокой благодарности к ним. Спасибо моим педагогам за мудрые напутствия, поддержку и знания. В этом году я освоила также онлайн-занятия. На виртуальных площадках немного другая подача информации. Совмещение школьных уроков и курсов в интернете расширяет круг знаний. Планирую поступить в вуз в Москве. Направление, которое я выбрала, посоветовавшись с родителями, связано с юриспруденцией».

В онлайн-встрече с лучшими югорскими выпускниками принял участие председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, известный журналист, общественный деятель Валерий Фадеев. Он закончил школу с золотой медалью, поступил в вуз на специальность «Аэродинамика и термодинамика». Общественник рассказал выпускникам о своём профессиональном пути, дал будущим студентам несколько советов, например, не растрачивать молодость впустую, не поддаваться соблазнам и помнить о том, что образование важнее всего. В Югре по предложению представителей окружной ассоциации детских и молодежных объединений состоится онлайн-марафон с различными экспертами, каждый из которых может помочь разобраться в выбранной области.

В торжественной обстановке нижневартовским выпускникам вручили памятные дипломы и сертификаты на сумму 20 тысяч рублей.

«Именно такие выпускники, как вы, даете импульс развития не только для города, округа, но и для страны в целом, - поздравил выпускников заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко, - от имени главы города Василия Тихонова хочу пожелать, чтобы все цели, которые вы перед собой ставите, воплотились. Чтобы, получив богатый багаж знаний в лучших вузах страны, вы вернулись домой и реализовали свой опыт на благо родного города».

В финале встречи глава региона Наталья Комарова пригласила выпускников, многие из которых стремятся реализоваться в медицинской отрасли, принять участие в прямом эфире по вопросам нековидной медицины 21 августа. В данный момент ведется сбор вопросов в инстаграм-аккаунте губернатора. Самые актуальные будут заданы во время прямого эфира.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.08.2020
    обновлено: 21.08.2020 11:08:35
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.