Более 20 школ Нижневартовска пополнились молодыми педагогами
Более 20 школ Нижневартовска пополнились молодыми педагогами

В Нижневартовске состоялось городское августовское педагогическое совещание. Участники, среди которых учителя, руководители школ, общественники, родители, представители администрации и депутатского корпуса, обсудили итоги прошедшего учебного года и перспективы наступающего. 

В рамках заявленной темы «Трансформация образовательных организаций: достижения, изменения, взгляд в будущее» был рассмотрен ряд вопросов.

Система образования Нижневартовска сегодня - это 74 организации, более 50 тысяч обучающихся, более 8 тысяч работников. Коллектив реализует уникальные проекты. К примеру, в городе внедряется программа «Профессиональные няни – детям!» Социально значимый проект действует только в двух субъектах России – Нижневартовске и Московской области.

«Благодарю вас за работу, за решения, которые принимались в этом учебном году, за готовность меняться и развиваться, - обратилась во время онлайн-встречи к педагогическому сообществу заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская. – Нам есть чем гордиться. В этом году проекты трех детских садов (д/с №41 «Росинка», д/с №86 «Былинушка», д/с №38 «Домовенок») удостоились федеральных грантов. Наш опыт транслируют в других регионах страны. В этом году по результатам ЕГЭ 16 выпускников получили 100 баллов. Такой же показатель был в 2019-м, но только в нашем городе 2 вартовчанина получили высшую оценку по обществознанию и географии».

По словам и.о. директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрия Котова, в наступающем учебном году коллектив педагогов продолжит реализовывать нацпроект «Образование».

«В рамках мероприятий государственной программы «Развитие образования» по концессионному соглашению предусмотрено строительство трех школ в квартале №25, в 9А и 10В микрорайонах, - рассказал Дмитрий Котов. - Подходит к завершению строительство «Лицея №1 им. А.С. Пушкина» в 18 квартале. Новый объект оснащается по последнему слову техники, новейшим лабораторным оборудованием. Открытие нового лицея позволит детям, проживающим в 17, 18, 23, 24 кварталах, учиться рядом с домом».

В летний период в образовательных организациях проведен ремонт, проверено качество огнезащитной обработки конструкций, работоспособность противопожарных дверей и готовность инженерных сетей к работе в осенне-зимний период. В школы поступили новые учебники, закуплено компьютерное и технологическое оборудование.

Основная задача педагогов на 2020-2021 учебный год – реализовать образовательные программы с соблюдением всех мер безопасности в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Сегодня в школах активно ведут разъяснительную работу по этим вопросам с учителями, детьми и родителями.

Вопрос организации питания детей также обсудили в ходе совещания. В каждой школе разработан график посещения столовой, созданы условия для обработки рук антисептиками, усилены меры по дезинфекции. Всё это направлено на исполнение санитарных правил по профилактике COVID-19. Напомним, что в новом учебном году школьники 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Сумма на одного ученика в день составит 102,6 рублей.

В завершении городского совещания 45 молодых учителей поздравили с началом трудовой деятельности. Более 20 школ Нижневартовска пополнились начинающими педагогами. В целом в системе образования сегодня почти 500 молодых специалистов. Наиболее дефицитными остаются учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, физики, английского языка.

Вопросы кадровой политики решаются совместно с представителями вузов. По словам проректора по образовательной деятельности НВГУ Геннадия Мальгина в нынешнюю приёмную кампанию в нижневартовском университете перераспределили количество мест в пользу востребованных направлений подготовки будущих педагогов. Кроме того, в школах для старшеклассников открыты классы педагогического и инженерно-технического профилей. Ученикам готовы оказать поддержку при поступлении и дальнейшем трудоустройстве. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:28.08.2020
    обновлено: 31.08.2020 12:08:00
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/369616.html