Лицей, построенный в рамках национального проекта, разгрузит три школы в восточной части Нижневартовска/ФОТО/
Лицей, построенный в рамках национального проекта,  разгрузит три школы в восточной части Нижневартовска/ФОТО/

В Нижневартовске в рамках нацпроекта «Образование» заканчивается строительство Лицея №1 имени А. С. Пушкина. О том, как будет устроен образовательный процесс в новом учреждении, кто станет лицеистом и многом другом рассказали заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская и директор Лицея №1 имени А.С. Пушкина Эдмонд Игошин.

Кто будет учиться в Лицее?

Это учебное учреждение строится в первую очередь для детей, проживающих в 17, 18, 23 и 24 микрорайонах. Уже сейчас проведен опрос родителей по поводу перевода в новый лицей. Планируется, что из ближайших школ в Лицей перейдет примерно 1 450 детей, в том числе: 950 из них в начальные классы, а примерно 500 детей в 5-10 классы.

Так как учреждение планирует начать работу с середины учебного года, большинство преподавателей начальной школы перейдут в Лицей №1 вместе с своими классами. Таким образом переход не должен стать стрессом для обучающихся. В основном лицеистами станут ученики школы №3 (оттуда перейдет около 230 детей), школы №19 (220 детей) и школы №14 (более 600 детей). Специалисты утверждают, что после открытия нового учреждения, кадрового голода в других школах города не возникнет.

Откроются ли в Лицее профильные классы?

По информации руководства Лицея, профильные классы будут открываться по желанию родительского сообщества. В основном предполагается, что ученики будут получать углубленные знания по профилю гуманитарных и естественных наук.

Сегодня известно, что один из старших классов станет медицинским. Для будущих врачей приобретен большой спектр тренажеров и учебных пособий, как традиционных, так и высокотехнологичных. Так, лицеисты смогут научиться делать ЭКГ, узнавать уровень глюкозы в крови. Кроме этого обучающиеся научатся проводить анализ состава воздуха, почвы и воды.

Еще один высокотехнологичный тренажер, с которым предстоит работать старшеклассникам-медикам – автоматический стол «Пирогов». Это устройство позволяет ознакомиться с внутренним строением человека, изучить подробную трехмерную модель тела и постепенно рассмотреть строение мышечной ткани, нервной системы, скелета. Кроме этого, «Пирогов» позволяет получить информационную справку о любом органе, увидеть его изображение в здоровом состоянии или с определенной патологией, попробовать сделать УЗИ, рентген и прочие медицинские манипуляции.

Какое дополнительное образование получат лицеисты?

Продолжается обсуждение локальных правовых актов. Родители будущих учеников принимают участие в выборе будущей школьной формы. Кроме этого родители влияют на наполнение нового учреждения услугами дополнительного образования. Так, по запросам родителей в Лицее появится танцевальная секция.

«Лицей будет предоставлять максимальное количество опций дополнительного образования. Каждое помещение в первой половине дня будет использоваться для основной образовательной программы, а во второй половине дня – для дополнительного образования и внеурочной деятельности. Мы понимаем потребности и запрос родителей, проживающих в этой части города», - сказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

В Лицее будет работать три спортивных зала, оборудованных современными снарядами. Кроме того, уже приобретено дополнительное оборудование для занятий самбо. В будущем планируется, что Лицей войдет в федеральный образовательный проект «Самбо в школу», став восьмым нижневартовским образовательным учреждением, участвующем в этом проекте.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в нашем городе работает шесть региональных и федеральных проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Образование» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #образованиенв, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме - adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.10.2020
    обновлено: 21.10.2020 02:10:42