24 февраля – первый учебный день в Лицее имени А.С. Пушкина/ФОТО/
24 февраля – первый учебный день в Лицее имени А.С. Пушкина/ФОТО/

В Нижневартовске завершилась работа представителей службы по контролю и надзору в сфере образования ХМАО–Югры. Комиссия подтвердила готовность Лицея им. А.С. Пушкина к началу образовательного процесса и приему детей и выдала учреждению лицензию. 

Объект возведен при поддержке Правительства Югры, нефтяной компании «Роснефть» (в рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве с Правительством Югры) и при финансировании из средств национального проекта «Образование». Это учебное учреждение строилось в первую очередь для детей, проживающих в Восточном планировочном районе. Лицей возведен по уникальному проекту и рассчитан на 1725 человек.

«Лицей в восточной части города очень востребован. У нас откроется 11 первых классов. По этой причине мы были вынуждены принимать заявления только от родителей, проживающих в 17, 18, 23 и 24 микрорайонах. Сейчас прием учеников завершен», - рассказал директор Лицея №1 Эдмонд Игошин.

Так как учреждение начнет работу с середины учебного года, большинство преподавателей начальной школы перейдут в Лицей вместе со своими классами. Таким образом переход не должен стать стрессом для обучающихся. В основном лицеистами станут ученики школ №№ 3, 19 и 14. Ученики 9 и 11 классов в этом году в Лицей не набираются. Это решение принято, чтобы не создавать дополнительный стресс на фоне подготовки к ГИА и ЕГЭ.

«На данный момент образовательные организации, где обучаются дети, которые будут переводиться в Лицей имени А.С. Пушкина, помогают нам в формировании документов учеников. Мы не ожидаем возникновения кадрового голода в других школах, ведь число учеников в городе не увеличится, а «педагогическая миграция» при появлении нового образовательного учреждения – это логичный процесс», - пояснила директор департамента образования администрации Нижневартовска Инна Святченко.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием: мобильными компьютерными и лингафонными классами, цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, интерактивными программно-аппаратными комплексами, тренажерами для оказания первой помощи, пакетами графического программного обеспечения и многим другим. Медико-биологический класс оснащен уникальным учебным комплексом «Пирогов», включающим сенсорный интерактивный анатомический стол, комплект 3D-программ, анатомический атлас.

«Для определения спектра востребованных направлений дополнительного образования будет проводиться работа с родителями. Дополнительные образовательные услуги будут предоставляться спортивными и культурными муниципальными учреждениями, некоммерческими и коммерческими организациями», - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Образование» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #образованиенв, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме - adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:16.02.2021
    обновлено: 17.02.2021 04:02:46
    Фото Юлии Пановой.