Лицей открыл свои двери/ФОТО/
Лицей открыл свои двери/ФОТО/

Лицей им. А.С. Пушкина начал полноценную работу. 24 февраля, несмотря на актированный день, новые лицеисты познакомились друг с другом и с педагогами, посетили торжественные классные часы. Глава города Василий Тихонов осмотрел учебное заведение в рамках рабочего визита. 

«Открытие – это всегда испытание. Сегодня мы можем увидеть всевозможные мелкие недоработки и недочеты, которые будут оперативно устраняться. Кроме этого, на протяжении недели мы будем проводить анкетирование для родителей, чтобы максимально учесть их запросы и замечания», - рассказал директор Лицея №1 Эдмонд Игошин.

Так как учреждение начало работу с середины учебного года, большинство преподавателей начальной школы перешли в Лицей вместе со своими классами. Таким образом переход не должен стать стрессом для обучающихся. В основном лицеистами стали ученики школ №№ 3, 19 и 14, эти школы ранее были перегружены и работали сверх своей проектной мощности.

9 и 11 классы в этом году в Лицей не набираются. Это решение принято, чтобы не создавать дополнительную нагрузку для старшеклассников на фоне подготовки к ГИА и ЕГЭ. Со следующего учебного года планируется открытие в Лицее профильного нефтяного класса при участии ПАО «НК «Роснефть».

Глава Нижневартовска оценил классы, оснащенные современным оборудованием: цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, интерактивными программно-аппаратными комплексами, тренажерами для оказания первой помощи, пакетами графического программного обеспечения и многим другим. Медико-биологический класс оснащен уникальным учебным комплексом «Пирогов», включающим сенсорный интерактивный анатомический стол, комплект 3D-программ, анатомический атлас.

«Этот проект является знаковым для Нижневартовска и округа в целом. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве и оформлении документов. Отдельная благодарность - губернатору Наталье Комаровой, которая неоднократно посещала строительную площадку и помогала во всех проблемных вопросах», - отметил глава города Василий Тихонов.

Объект возведен при поддержке Правительства Югры, нефтяной компании «Роснефть» (в рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве с Правительством Югры) и при финансировании из средств национального проекта «Образование». Учреждение открыли в первую очередь для детей, проживающих в Восточном планировочном районе. Лицей возведен по уникальному проекту и рассчитан на 1725 человек.

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Образование» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #Нацроекты86 и #ОбразованиеНВ, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме - adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.02.2021
    обновлено: 25.02.2021 05:02:29
    Фото Юлии Пановой