Запись первоклассников в школы Нижневартовска: как и когда подавать документы?
Запись первоклассников в школы Нижневартовска: как и когда подавать документы?

Прием документов на зачисление в первые классы нижневартовских школ в этом году начинается 1 апреля. По данным городского департамента образования, ожидается примерно 4500 будущих первоклассников.

В образовательных учреждениях в режиме видеоконференции проходят собрания родителей будущих первоклассников. Директора и сотрудники школ рассказывают о правилах подачи заявлений, необходимых документах и отвечают на вопросы родителей.

Для подачи заявления специалисты департамента образования города рекомендуют пользоваться сайтом «Госуслуги». Обработка заявлений происходит через раздел «Зачисление в муниципальную образовательную организацию».

«Все будущие первоклассники пойдут в школу! Просим родителей не волноваться. Мест в школах хватит всем ребятам. Подать заявление можно также через сайт образовательного учреждения, направить заказным письмом. Передать документы также можно лично в школе со дня начала приема заявлений. Всю необходимую информацию о датах, времени и другие сведения родители будущих первоклассников могут найти на сайтах школ», - сообщила директор департамента образования города Нижневартовска Инна Святченко.

Вблизи некоторых школ неизвестные граждане уже начали формировать неформальные списки на зачисление детей в первые классы и дежурить по ночам. В департаменте образования также подчеркивают, что передавать свои персональные данные посторонним, а также лишать себя отдыха в надежде оказаться первым на зачисление - решение самих вартовчан. Такие списки не имеют юридической силы и не являются основанием для зачисления ребенка в школу. Сегодня в Нижневартовске созданы все условия для того, чтобы официальный процесс подачи документов проходил просто и максимально удобно для родителей будущих первоклассников. Подадут они заявления лично или электронным способом – роли не сыграет.

Перечень документов, которые необходимо предоставить родителям в образовательное учреждение для зачисления ребенка в первый класс:

1. Удостоверение личности родителя, законного представителя ребенка;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Регистрация по месту жительства (пребывания);

4. Справка об отсутствии/наличии медицинских противопоказании;

5. Справка, подтверждающая льготы при поступлении в первый класс (если есть);

6. Заявление о зачислении в муниципальное общеобразовательное учреждение.

На портале системы образования города Нижневартовска (в разделе «Прием в образовательную организацию) размещена вся информация, где подробно описан весь ход подачи заявления.

«Программа «Школа полного дня» реализуются в школах №№1, 7, 11, 19, 23 и гимназии №1. Это очень удобно для родителей. Дети будут под присмотром целый день. Они смогут заниматься в кружках и секциях, которые работают в школах», - рассказала Инна Святченко.

Для родителей, которые хотят получить консультацию о зачислении ребенка в первый класс работает горячая телефонная линия: 43-45-22, 43-75-81. Специалисты отвечают на вопросы по будням с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.03.2021
    обновлено: 22.03.2021 04:03:18
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/386353.html