В Нижневартовске идет подготовка к государственной итоговой аттестации

Государственную итоговую аттестацию в 2021 году будут проходить 2852 учащихся 9-х классов и 1540 выпускников 11-х классов. Готовятся сдавать экзамены также 16 выпускников колледжей и 136 человек, которые закончили школу в предыдущие годы.

По словам заместителя директора департамента образования администрации города Нижневартовска Юрия Шитикова, особенностью проведения государственной итоговой аттестации 2021 года, для выпускников 9-х классов является сдача только двух основных экзаменов – русского языка (24 мая) и математики (27 мая). Экзамены по выбору девятиклассники не сдают, они пишут контрольные работы по образовательным предметам на базе своих школ. Результаты контрольных работ не будут влиять на балл в аттестате учащегося, но отметки могут быть учтены при поступлении в профильный 10-й класс.

Для одиннадцатиклассников в текущем учебном году предусмотрены две формы сдачи экзаменов. Если выпускник планирует поступить в высшее учебное заведение, то ему предстоит сдать единый государственный экзамен по русскому языку и предметам по выбору, которые необходимы для поступления в выбранный вуз. Если выпускник не планирует поступать в вуз, то он пишет государственный выпускной экзамен по русскому языку (25 мая) и математике (28 мая).

«В Нижневартовске подготовлены 16 пунктов проведения госэкзаменов, - рассказал Юрий Шитиков, - все они снабжены рамками металлоискателей, необходимой компьютерной техникой, оборудованием для подавления мобильной связи, системой видеонаблюдения, которая в этом году прошла дополнительную проверку. Записи экзаменов традиционно будут передаваться на федеральный портал, хранение предусмотрено в течение шести месяцев».

С целью организации бесперебойной работы видеонаблюдения, в дни проведения экзаменационной кампании, будут задействованы работники ПАО «Ростелеком». Также в этот период для организации безопасности учащихся и педагогов, привлекут работников медицинских учреждений, охранных предприятий. 1896 сотрудников школ будут выполнять обязанности работников ППЭ: руководителей пунктов проведения экзаменов, организаторов в аудиториях и вне аудиторий, членов государственных экзаменационных комиссий и технических специалистов.

«Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены аудитории, соответствующие специальным требованиям, - добавил заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Юрий Шитиков, - для этой категории учеников также предусмотрено увеличение продолжительности экзамена на полтора часа, дополнительные перерывы для приема пищи и проведения медицинских процедур. При необходимости выпускнику также будет предоставлен ассистент».

При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности: обязательное проведение термометрии; разделение потоков учащихся по времени, а также организация нескольких входов и выходов в пунктах проведения экзамена; наличие антисептических средств для обработки рук; применение в аудиториях специальных приборов для дезодорирования воздуха и другое. Специалисты отметили, что учащиеся приходят в пункт приема экзаменов в маске, но в аудитории они смогут находиться без этого средства защиты во время всего экзамена. Предусмотрена рассадка выпускников на расстоянии полутора метров друг от друга.

Узнать более подробную информацию об итоговой аттестации 2021 года, выпускники и родители могут на сайтах своих образовательных организаций, а также на портале системы образования города Нижневартовска в разделе «Начальное общее, основное общее, среднее общее образование» в подразделе «ГИА», а также по телефонам: 43-76-05, 43-45-22.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.05.2021
    обновлено: 10.11.2022 10:11:13
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/395783.html