Строительство школы в 25 микрорайоне
Строительство школы в 25 микрорайоне

Школа в 25 микрорайоне на 1125 мест обретает завершенный вид. Со стороны улицы Героев Самотлора и Восточного проезда с фасада здания убраны строительные леса. Архитектурное решение образовательного учреждения отличается от остальных. Цветовая гамма выбрана с учетом расположенных рядом домов, украшая микрорайон. Школа представляет собой пятиэтажное современное здание. Сейчас ведутся отделочные работы внутри помещений, а также работа над фасадом с другой стороны школы.

Здание площадью 22 тысячи квадратных метров включает четыре блок-секции. Школа будет иметь универсальную безбарьерную среду, которая позволит принять здесь детей с ограниченными возможностями здоровья. Глава города Дмитрий Кощенко поручил департаменту по социальной политике администрации Нижневартовска проработать вопрос о будущем направлении школы. Как основной вариант рассматривают экологический профиль.

Школу строят в рамках концессионного соглашения. Югра стала первым российским регионом для заключения подобных соглашений по строительству школ по инициативе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой с целью улучшения условий для школьников, решения ряда социальных задач. Новый механизм государственно-частного партнерства на основе концессионных соглашений на восьмилетний период был запущен в Югре в 2017 году.

Создание объектов образования с применением концессионного механизма позволяет снизить финансовую нагрузку на региональный и местный бюджеты, минимизирует риски муниципалитетов в части строительных недостатков и дефектов. А инвестор заинтересован в строительстве объекта, соответствующего строительным нормам, так как в последующие три года на него возлагается обязанность по эксплуатации объекта.

Для справки: строительство школы реализуется в рамках национального проекта «Образование».

- ООО «Социальная инфраструктура» - концессионер;

- АО «ДСК «АВТОБАН» - генеральный подрядчик. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:05.07.2022
    обновлено: 06.07.2022 03:07:36
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.