Представители молодого поколения делятся планами на будущее /ФОТО/
Представители молодого поколения делятся планами на будущее /ФОТО/

В Нижневартовске в текущем году 36 жителей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили новое жилье. Они, в рамках реализации программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», стали обладателями квартир с чистовой отделкой в новых домах. Среди новоселов – Ангелина Кондратенко. В этом году девушка закончила школу и стала студенткой высшего учебного заведения. 

«Надеюсь, что успешно сдам первую сессию и приеду на каникулы в родной город, в свою новую квартиру, - поделилась Ангелина. – Очень рада, что получила на своё совершеннолетие такой подарок, как отдельная квартира. Для успешного начала взрослой жизни это большое подспорье».

Благодарность за заботу муниципалитету выражает бабушка Ангелины – Людмила Петровна Сычева. Она вырастила внучку, можно сказать, с пеленок, вступив в права опекуна, когда девочке исполнилось четыре года. Сегодня бабушка не нарадуется, глядя на плоды своего труда. Ангелина – самостоятельная, целеустремленная, трудолюбивая, заботливая девушка.

«Многие родители, бабушки, дедушки переживают за взросление ребёнка. Особенно за так называемый период переходного возраста. У меня в этом плане сложностей с Ангелиной не возникло, - рассказала Людмила Петровна. – Она всегда была вдумчивой, серьезной девочкой, прислушивалась к советам, прилежно относилась к учебе и другим своим обязанностям».

С раннего детства Ангелина проявила интерес к чтению, интеллектуальным занятиям и творчеству. Она с отличием завершила обучение на хореографическом отделении в первой школе искусств Нижневартовска. Свой творческий коллектив девушка даже после окончания школы считает «своей маленькой семьей». В школе искусств Ангелина завоевала немало наград в творческих состязаниях, например, Лауреат первой степени в номинации «Народный танец», Лауреат второй степени «Dance solo» в номинации «Современная хореография» (г. Москва), Лауреат второй степени Всероссийского конкурса «Мир талантов» в номинации «Современная хореография», Лауреат первой степени XV открытого танцевального конкурса «Танцуй, пока молодой» и другие.

В общеобразовательной школе наша героиня стала активистом общественной жизни, неоднократно участвовала и побеждала в конкурсах и олимпиадах различного уровня. В копилке Ангелины диплом первой степени Регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике, диплом второй степени Конкурса эссе по обществознанию среди учащихся 11 классов, диплом первой степени Школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и другие. Итог школьного образования – аттестат с отличием, золотая медаль и успешная сдача ЕГЭ.

«В школе №14 работают замечательные педагоги, мне очень повезло учиться у таких наставников, - рассказала Ангелина. - Благодаря учителям и моей бабушке, открылись мои организаторские способности. Участие в олимпиадах, написание научных проектов позволили мне приобрести важный опыт. Хочу сказать родной школе «большое спасибо»» за помощь в выборе будущей профессии, за поддержку, подготовку к экзаменам и, конечно же, знания, полученные на уроках».

По мнению бабушки, Ангелину с детства отличает удивительная целеустремленность. «Когда она стала первоклассницей, решила, что школу закончит на одни пятерки, - поделилась Людмила Петровна, - и, действительно, старалась, шла к своей цели и добилась хороших результатов. Горжусь своей внучкой и надеюсь, что в дальнейшем она успешно закончит вуз, найдет свое призвание и в будущем создаст крепкую семью».

Сегодня Ангелина - первокурсница факультета «Экономическая безопасность» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Много читала по теме экономической безопасности, соотнесла жизненные аспекты, думаю, что данное направление востребовано в современном мире, - рассуждает Ангелина. – Первые впечатления от обучения очень позитивные. Преподаватели - интересные люди, профессионалы своего дела. Уверена, я узнаю много нового и смогу получить качественное высшее образование. Вызвалась быть помощницей старосты группы. С удовольствием готовлю конспекты и рефераты».

Пока Ангелина только вступила на путь взрослого человека, впереди у нее много интересных событий. Помимо желания учиться, у молодой вартовчанки есть мечта реализовать свой творческий потенциал и совершить несколько незабываемых путешествий, например, в Испанию. Но в ближайшие планы входит успешная сдача экзаменов и зачетов в первую студенческую сессию, а также провести каникулы в родном Нижневартовске, рядом со своими родными и любимыми – бабушкой и тремя сестрами. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.09.2021
    Фото из личного архива Ангелины Кондратенко