Клуб «КосмоКвант» города Нижневартовска представлен на региональном конкурсе /ФОТО/
Клуб «КосмоКвант» города Нижневартовска представлен на региональном конкурсе /ФОТО/

Подростковый клуб по месту жительства «КосмоКвант» участвует в престижном региональном конкурсе «В инициативе будущее Югры» как реализованный проект инициативного бюджетирования. Он проводится автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион». 

К участию в онлайн-голосовании допущено 53 различных проекта муниципалитетов округа, в том числе проект «КосмоКвант», реализованный МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр». Жители города могут поддержать проект, отдав за него до 28 ноября свой голос на сайте «Открытый регион – Югра». С ним можно ознакомиться по ссылке.

Проект «КосмоКвант» реализован благодаря победе в конкурсе «Реализация проекта «Инициативное бюджетирование» на 2020-2022 годы» на сумму более двух миллионов рублей. Средства позволили полностью переформатировать помещение. Создать современное пространство для комфортного и безопасного отдыха детей. Клуб включает два учебных класса и просторный многофункциональный зал, где с февраля этого года проходят разнообразные мероприятия. Так, к примеру, в октябре состоялась встреча с первым нижневартовским космонавтом Сергеем Рыжиковым.

«При поддержке средств городского бюджета выполнена часть ремонтных работ в клубе. С приобретением компьютерной техники помогла депутат Думы ХМАО – Югры Наталья Западнова. Также определенное шефство над клубом взял депутат городской Думы Василий Сочилин», – рассказала директор МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова.

Сегодня в Нижневартовске действует 11 подростковых клубов. В перспективе большую часть из них планируют модернизировать, сделав тематическими. Опираясь на опыт, полученный при создании «КосмоКванта», уже разработаны проекты «ЭкоКвант», «МедиаКвант» и «ДенсКвант».

«Подростковые клубы расположены в различных частях города. Их главная миссия – организовывать досуг для детей и подростков от 6 до 17 лет. Администрация города совместно с Молодежным центром поставили перед собой задачу переформатирования этих площадей под креативные современные пространства, так называемые третьи места, точки притяжения. Которые будут интересны, в первую очередь, самим юным посетителям. Это особенно важно в условиях пандемии, когда возможности проводить масштабные мероприятия, в том числе, с участием подростков и молодёжи, ограничены. Изучив интересы посетителей, мы постепенно будем переформатировать клубы по тематическим направлениям. Тем более, что эксперимент по созданию «КосмоКванта» удался. В этот клуб сегодня приезжают дети из разных районов города», – рассказала заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.11.2021
    обновлено: 29.11.2021 11:11:42
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.