Студенческий триумф нижневартовских команд /ФОТО/
Студенческий триумф нижневартовских команд /ФОТО/

В Югре красочным шоу завершился любимый молодежный фестиваль «Студенческая весна-2022». Абсолютным триумфатором по количеству наград окружного уровня стал Нижневартовск. Наши команды привезли с мероприятия сразу четыре приза. Из них - два высшей степени (Гран-при). Помимо этого, нижневартовские ребята завоевали различные призовые места в отдельных номинациях.  

«Все, кто участвовал в югорской «Студенческой весне», теперь имеют возможность принять участие и в проекте «Таврида.Арт». С этого года вы можете получить грант Губернатора за проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий. Мы хотим, чтобы Югра была объявлена регионом, который примет финал 2023 года «Российской студенческой весны». Во время просмотра видео с вашими талантливыми постановками, вашего участия в конкурсной программе, у меня было ощущение, будто я знаю каждого из вас лично», - обратилась к молодежи во время гала-концерта Губернатор Югры Наталья Комарова.

Обладателями Гран-при регионального фестиваля стали Нижневартовский государственный университет (группа А) и Нижневартовский строительный колледж (группа В). Первое место у Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа (группа В) и третье место завоевала команда Нижневартовского политехнического колледжа (группа В).

Студентка третьего курса факультета искусств и дизайна НВГУ Нина Алмасова представила на конкурсе вокальный номер «Супремаси». Титанический труд, безграничная отдача энергии, радость и любовь, поддержка единомышленников. Все это, по словам девушки, помогает добиваться успеха.

«Все вкладываются по-максимуму. Педагоги, организаторы, выступающие. Все это ради весны, ради жизни. Эмоции, которые испытывает человек на студенческой весне, сложно с чем-то сопоставить. Словно у тебя за спиной вырастают крылья. Когда ты выходишь на сцену и видишь зрителей, сразу понимаешь ради чего ты трудился. До последнего не верила, что Гран-при будет моим, ведь конкуренты были очень сильные. Я же представляла, как зайду в стены родного университета и обрадую всех своей наградой», - поделилась впечатлениями Нина Алмасова.

Представители студенческого мира Нижневартовска - уникальные люди, объединенные верой в победу, профессионализмом и позитивом. Студенческое творчество живет и развивается на протяжении долгого времени. Каждый раз, готовясь к фестивалю, ребята вкладывают в номер максимум, чтобы эта энергия доносилась до зрителя и отзывалась в сердце.

«Окружная студенческая весна - это семья! И никак иначе! Это можно понять, только пройдя весь путь от репетиции до гала-концерта! Это круто! Когда награждают, эмоции зашкаливают вдвойне из-за того, что хлопают тебе твои друзья - «творцы весны», - впечатления студентки Нижневартовского политехнического колледжа Полины Юрчак.

«Быть болельщиком на студенческой весне - это невероятные эмоции. Такого чистого творчества нигде не встретишь. Это такой заряд позитива, который должен испытать каждый студент на себе лично», - впечатления студента Нижневартовского политехнического колледжа Евгения Корчемкина.

«Благодаря поддержке администрации Нижневартовска творческие коллективы нашего учебного заведения получили возможность поучаствовать в окружном фестивале «Студенческая весна» в 2022 году. И фестиваль снова нас удивил! Делегация нашего колледжа взяла Гран-при в направлении «Студенческая программа» и Гран-при в общем зачёте делегаций из числа сузов нашего региона (группа В). Две самые ценные для нас награды. Ребята из нашей команды на этом фестивале по-настоящему сплотились, работали как единый механизм, часто уставали от репетиций и учёбы. Но, когда дух команды настроен правильно, ещё и не такое по плечу. Руководители коллективов хорошо поработали - ведь все номера отбирали и прорабатывали именно они. Занятия творчеством очень важны. В творческих студиях все студенты раскрываются совершенно по-другому, открывают в себе новые таланты, находят новых друзей, новые впечатления, наслаждаются весной на все 100℅! И правильно, ведь весной можно всё!», - впечатления команды Нижневартовского строительного колледжа.

«Студвесна каким-то волшебным образом делает конкурентов восхищенными зрителями и членами одной большой студенческой семьи», - впечатления студента Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа Рината Хакова.

«Студенты образовательных организаций города показали высокий уровень подготовки, совместной творческой работы педагогов, наставников. Как результат - успех на окружной студенческой весне. Важно, что все участники получают обратную связь от жюри. Это позволяет доработать свои выступления перед участием в окружной студенческой весне. Нижневартовские ребята очень талантливые и с каждым годом становится все больше участников студенческой весны. Здесь они могут раскрыться, почувствовать атмосферу объединения, найти друзей», - отметила начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония.

Нижневартовск - город молодых. Глава муниципалитета Дмитрий Кощенко неоднократно подчеркивал важность реализации молодежной политики. Это касается создания необходимой инфраструктуры и площадок, где они смогут реализовывать себя, как в спорте, образовании, так и творчестве. Одной из таких площадок является городской фестиваль «Студенческая весна», который состоялся в конце марта.

«Это отличный конкурс, который дает молодежи возможность раскрыться во многих направлениях - от вокала до хореографии. На «Студенческой весне» царит невероятная, потрясающая атмосфера, которую невозможно создать искусственно. Это чистая, живая энергия, которую создают участники фестиваля, который и дальше развивается. Отмечу, что в этом году прошли мастер-классы по различным направлениям, интерактивные и интеллектуальные игры. Мероприятие стало особенным, в том числе и потому что проходило в 25-й раз и в год 50-летия Нижневартовска. На окружном этапе фестиваля наши студенты в очередной раз доказали - они победители!», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

В этом году в окружном этапе фестиваля приняли участие 761 человек из 28 образовательных учреждений, которые представили более 200 номеров. Добавим, окружной фестиваль является региональным этапом всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», творческим проектом президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Победители в регионе станут участниками всероссийского финала, который пройдет в два этапа: для образовательных учреждений высшего образования - с 18 по 24 мая в Самаре, для профессиональных образовательных организаций - с 3 по 8 июня в Челябинске.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.04.2022
    обновлено: 22.04.2022 10:04:32
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.