Ярче город: новые арт-объекты - новые точки притяжения /ФОТО/
Ярче город: новые арт-объекты - новые точки притяжения /ФОТО/

Яркие и неповторимые точки притяжения - новые арты, появившиеся недавно на улицах города. Один из таких разместился на перекрестке улиц Чапаева и 60 лет Октября. Граффити на тепловом пункте предприятия «Горэлектросеть» создан командой художника Андрея Ольховского при содействии городских арт-волонтеров Ресурсного центра «ДоброДом» и Молодёжного центра. В течение лета вартовчане будут видеть, как преображаются другие объекты. Запланировано два проекта: «Ярче город» и «Мосты». 

При поддержке главы города Нижневартовска Дмитрия Кощенко, департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города, а также компании ПАО «НК «Роснефть» реализуется проект «Ярче город». Сейчас с уличными художниками ведется поиск подходящего объекта, на котором должен появиться формат 3-D рисунка.

«Пока выбираем. Есть подходящий объект - площадь рисунка составит примерно 14 на 5 метров. Он будет выполнен в 3-D технике - с элементами дополненной реальности. В этом году основной темой в работах выбрали экологическую направленность. Также планируем создать арт-пространство в старой части города», - рассказал художник Андрей Ольховский.

«Для нас очень важно сотрудничать, взаимодействовать с разными талантливыми людьми. Как мы сами для себя ставим задачу, так и глава города Нижневартовска Дмитрий Александрович Кощенко нацеливает на создание инфраструктуры и условий для реализации творческого потенциала талантливых и инициативных людей. Каждый раз предлагаем и находим новые форматы. Прошедший конкурс-проект «Ярче город» стал по-настоящему ярким событием не только городского масштаба. Его оценили вартовчане. Мы продолжим воплощать такие идеи», - отметила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

Еще один арт-объект появился на улице 60 лет Октября. Вход первой детской школы искусств теперь украшает арфа. Интересно, что конструкция выполнена из детали музыкального инструмента.

Автором проекта выступил преподаватель учреждения, заслуженный художник России Сергей Медведев.

«Вглядитесь в любой музыкальный инструмент, форму балетной пачки или художественной кисти и увидите красоту линий этих предметов. Все имеет свое время использования…Так и рояль, как инструмент, отработал свое за прошедшие 30-40 лет. Но его, рояля, станина теперь приобрела вторую жизнь и стала символизировать и арфу, и крыло, и плавность движения в танце, и красоту линии в рисунке. Ну, а стая птиц, так это наши ученики, в которых мы на протяжении долгого времени обучения вкладывали умение видеть красоту и умение ее воспроизводить, и которые потом «улетают» из своего гнезда, из школы искусств», - сказал Сергей Медведев.

Добавим, что в Нижневартовске с каждым годом становится все больше подобных точек притяжения. Так, работники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» вернули на набережную на летний период композиции, выполненные в технике «топиарий» - «Девочка с цветами», «Влюбленная пара» и другие. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.05.2022
    обновлено: 30.05.2022 09:05:58
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.