Благодаря нацпроекту молодые предприниматели города открывают новые производства /ФОТО/
Благодаря нацпроекту молодые предприниматели города открывают новые производства /ФОТО/ Нижневартовцы создают проекты, результат деятельности которых приносит пользу людям, продукция пользуется спросом. Среди бизнесменов, которые используют механизм окружной и городской поддержки, - представители молодежи. Благодаря гранту 25-летняя Алина Вильгоцкая открыла швейную студию по изготовлению одежды, изделий из натуральных тканей для женщин и мам с детьми в возрасте до 7 лет. 

Выпускница экологического факультета Нижневартовского государственного университета швейным делом увлеклась в декретном отпуске. Полученная от социальной защиты населения субсидия позволила оформить мастерскую дома. Но со временем и этого стало недостаточно – для удобства клиентов нужно было расширяться.

«Швейное дело увлекло и стало профессиональной деятельностью. Вкладывала в него все средства и душу. Прошла бесплатное обучение в фонде «Мой Бизнес» и открыла ИП. На курсе начинающего предпринимателя помогли разработать грамотную финансовую модель ателье и выстроить ценообразование. После обучения заявилась на молодёжный грант от департамента экономического развития Югры, что позволило открыть полноценное помещение в ТЦ «Сатурн». Сейчас есть удобная точка, постоянные клиенты. Принимала участие в выставке местных товаропроизводителей», - поделилась Алина Вильгоцкая.

Поддержку своему бизнесу вартовчанка получила в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», созданного по решению Президента России. Пошивом в семье девушки занимается не одно поколение. Кроит и отшивает одежду мама Евгения Геннадиевна. Алина разрабатывает дизайн одежды, создаёт контент в соцсети, упаковывает и отправляет заказы, работает с клиентами. У мамы с дочкой можно заказать одежду, аксессуары, постельные принадлежности и шторы по индивидуальным размерам.

Как признаётся Алина, концепция её бренда заключается в лёгкости, комфорте, удобстве. Для своих клиентов подбирает самое лучшее, принт ткани, качество должно доставлять удовольствие и не сковывать движения.

Сейчас студия под названием «С любовью, Аливи» набрала обороты. Алина подала документы на регистрацию товарного знака. В планах - нанять швею, расширить географию заказов и получить сертификаты соответствия на детскую одежду. Это позволит продавать готовые коллекции, разработанные по своим эскизам.

Добавим, нижневартовские предприниматели получают различные виды консультационной и имущественной поддержки. Предпринимательство играет значимую роль в социально-экономической жизни города. В 2023 году были не только сохранены существующие меры поддержки, но и увеличен размер их финансирования. По информации управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города, в 2024 году муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства на оказание разных видов финансовой поддержки субъектам предпринимательской деятельности запланированы денежные средства в объёме 27 298,20 тыс. рублей, что на 26,2% превышает показатель предыдущего года.

Объём бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы развития агропромышленного комплекса в текущем году составляет 167 692,90 тыс. рублей, что больше прошлогоднего объёма бюджетных ассигнований на 3,3%. Мероприятия обеих программ реализуются на средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и местного бюджета. В течение года для популяризации предпринимательской деятельности предусмотрено проведение 18 выставок местных товаропроизводителей и самозанятых граждан, городского конкурса «Предприниматель года», выставки «Услуги социального предпринимательства», гастрономических фестивалей «Вкус Самотлорских ночей», «Территория молодёжи», «Ярмарка вкусов» и других мероприятий. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:20.03.2024
    обновлено: 21.03.2024 12:03:41
    фото предоставлено Алиной Вильгоцкой.