Продолжается благоустройство 26 микрорайона Нижневартовска. Ведётся инженерная подготовка участка под обустройство общественной территории, где проложат пешеходные дорожки, установят малые архитектурные формы.
Строительные работы выполняет компания «Век-Строй». Начальник участка подрядной организации Евгений Иванов рассказал, что мероприятия проводятся в соответствии с утверждёнными проектными решениями – с площадки вывозится непригодный грунт, который заменят песком. Далее рабочие произведут планировку территории, выставят бордюры, уложат тротуарную плитку и приступят к озеленению. Параллельно решаются вопросы о приобретении саженцев хвойных и лиственных деревьев, кустарников.
Главный инженер МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Андрей Павлык отметил, что здесь появится территория для отдыха горожан. Вдоль дорожек высадят яблони, ели, черемуху, боярышник и калину. Общая площадь подлежащего обустройству участка превышает пять тысяч квадратных метров. Объект «Благоустройство общественной территории в 26 микрорайоне» реализуется в рамках муниципального проекта «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании город Нижневартовск». Весь комплекс мероприятий планируется завершить в текущем году.

Это не единственное место на территории Нижневартовска, где благоустраиваются общественные пространства. По результатам рейтингового голосования в 2024 году на месте пустыря от улицы Мира до Комсомольского озера обустраивается зона отдыха. Здесь предусмотрены точки притяжения для вартовчан с разными интересами. Для поклонников спорта – теннисные столы и велодорожки, любителям спокойного отдыха – широкие тротуары и зоны с арт-объектами. Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и входящего в него федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по решению Президента России.

Напомним, что в этом году также проводилось рейтинговое голосование, в котором приняли участие более 28 тысяч вартовчан. Большинство отдали голоса за продолжение благоустройства бульвара на набережной в створе улицы Чапаева и речного порта.
«В этом году более 146 тысяч югорчан приняли участие в выборе общественных территорий. Это рекордная вовлеченность, – отметил в своем телеграм-канале губернатор Югры Руслан Кухарук. – Особенно важно, что именно жители решают, какие территории нуждаются в изменениях. Спасибо каждому, кто сделал свой выбор! Отдельные слова благодарности – волонтерам, которые помогли желающим принять участие в голосовании. Вместе мы продолжаем делать Югру еще комфортнее, красивее и современнее».