Ежедневно проводятся замеры уровня воды, также организована информационная работа с гражданами и председателями СОНТов, сотрудники жилищно-коммунальных предприятий и специалисты управления по делам ГО и ЧС при необходимости готовы оказать дополнительную помощь.
Руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко поручил своевременно провести превентивные мероприятия. Председателям садово-огороднических объединений по заявкам, адресно, выдают мешки и подвозят в согласованные места песок для оборудования временного укрепления территорий. Сегодня такие работы проводились в СОНТе «Речник». Были задействованы волонтёры - сотрудники более 50 предприятий города.
Напомним, два передвижных поста спасателей расположены на улице Восточной в направлении СНТ «Ремонтник-87» и в районе РЭБ флота на улице 2П2 в направлении СОНТ «Буровик». На местах развёрнуты силы и средства для оперативного реагирования – дежурят сотрудники подразделений МЧС и управления по делам ГО и ЧС. Дежурство на постах ведётся круглосуточно.
«Посты установлены для оповещения и информирования граждан о возникновении чрезвычайной ситуации, а также сокращения времени реагирования на обращения по различным вопросам», - поделился Андрей Механошин, заместитель директора управления по делам ГО и ЧС Нижневартовска.
В период весеннего половодья ООО «Нижневартовские коммунальные системы» перешли на усиленный контроль за качеством питьевой воды и всеми системами водоочистных сооружений.
Особое внимание уделяют объектам, задействованным в подготовке питьевой воды. На водозаборных сооружениях проведена очистка первого пояса зоны санитарной охраны от возможных загрязнений, проверено техническое состояние боновых заграждений – створа ковша, где непосредственно ведётся забор воды.
На водоочистных сооружениях Нижневартовска в этот период всегда держат наготове уголь. Угольную пульпу, согласно инструкции, применяют в случае обнаружения в воде нефтепродукта.
В лаборатории усилили контроль за качеством питьевой воды по санитарно-микробиологическим и санитарно-вирусологическим показателям в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с учётом возможной паводковой ситуации.
Напомним, карта территории подтопления садово-огороднических объединений города Нижневартовска размещена на сайте управления по делам ГО и ЧС. Также актуальная информация, в том числе об уровне воды в реке Оби, размещается на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в рубрике «Новости», раздел «Половодье - 2025», в группах «Администрация города Нижневартовска» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и телеграм-канале «Нижневартовск/Официально».