Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AA

Калейдоскоп спортивных побед

Сразу несколько соревнований, прошедших в марте, завершились для вартовчан победоносно. Спортсмены вернулись с всероссийских и окружных состязаний, завоевав почетные призовые места.

Адаптивный спорт. Кубок России по легкой атлетике среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата прошел в Новочебоксарске 2-5 марта. Победителем Кубка России в толкании ядра стал спортсмен МАУДО города Нижневартовска «СДЮСШОР» Евгений Малых (тренер-преподаватель Александр Боровых). Бронзовым призером кубка России стал Вениамин Никитин.

Спортивный туризм. Нижневартовские спортсмены вернулись с финала Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Он проходил в городе Новоуральске 3-5 марта. В составе сборной команды ХМАО-Югры выступали нижневартовские спортсмены Дарья Линова, Артем Казаков, Татьяна Южакова, Сергей Каськаев (тренер-преподаватель МАУДО города Нижневартовска «СДЮШОР по зимним видам спорта» Ралиф Муслимов).

На личных дистанциях Дарья Линова и Артем Казаков стали победителями, Татьяна Южакова завоевала бронзовую медаль.

В составе мужской группы Сергей Каськаев и Артем Казаков заняли третье место.

В «женской связке» Дарья Линова и Татьяна Южакова стали победителями, в «мужской связке» Сергей Каськаев и Артем Казаков завоевали серебряные медали.

По результатам командного зачета сборная ХМАО-Югры заняла третью ступень пьедестала.

Плавание. 4 марта нижневартовские спортсмены вернулись с чемпионата и первенства Уральского Федерального округа по плаванию. Он состоялся в Екатеринбурге. По результатам соревнований Никита Ульянов стал троекратным победителем соревнований на дистанции 100 м на спине, 50 м баттерфляй и в комбинированной эстафете 4 по 100 м. Елизавета Агапитова завоевала серебро в комбинированной эстафете 4 по 100 м. Юрий Бабченко завоевал серебро и бронзу первенства УрФО. Екатерина Ерешко стала победителем первенства УрФО на дистанции 100 м брассом.

С финального первенства ХМАО-Югры «Веселый Дельфин», которое состоялось в Нефтеюганске, нижневартовские пловцы привезли три серебряных и шесть бронзовых медалей.

Спортивная акробатика. Чемпионат и первенство УрФО по спортивной акробатике проходили в Екатеринбурге с 1 по 5 марта. Нижневартовские спортсмены Дарья Киренева, Александра Гурькова, Мария Орлова, Евгений Алферов и Григорий Коробков выступали в составе сборной команды ХМАО-Югры.

Женская «тройка» Дарья Киренева, Александра Гурькова, Мария Орлова стали бронзовыми призерами первенства УрФО. «Мужская пара» Григорий Коробков и Евгений Алферов стали победителями чемпионата УрФО. В командном зачете сборная ХМАО-Югры была третьей.

Победителей и призеров чемпионата и первенства УрФО по спортивной акробатике подготовили тренеры-преподаватели Василий Исаков Яковлевич, Мария Ищенко и Айгуль Шайхутдинова.

Баскетбол. В полуфинальном туре первенства детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) команда девушек из Нижневартовска (тренер-преподаватель МАУДО г. Нижневартовска «СДЮШОР по игровым видам спорта имени А.М. Беляева Сергей Большаков) заняла первое место. Соревнования проходили в городе Омске.

Парашютный спорт. С 23 по 26 февраля в Сургуте прошел третий Фестиваль технических видов спорта по парашютному спорту. В нем приняли участие 12 команд. Вартовчане в результате соревнований заняли третье место. В личном зачете среди женщин спортсменка Елена Рожкова заняла второе место.

Управление по физической культуре и спорту администрации города Нижневартовска.

размещено: 13.03.2017