Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AA

Калейдоскоп спортивных побед

Нижневартовские спортсмены завоевали очередные награды общероссийского, регионального и международного уровней.

Ушу. В городе Тбилиси (Грузия) с 14 по 20 мая проходил чемпионат Европы, в котором приняли участие более 800 спортсменов из 28 стран. Нижневартовские спортсмены Радик Зарипов, Андрей Морковкин и Олег Хандешин, вошедшие в состав сборной России, достойно выступили в разделе «традиционное ушу». На троих ребята завоевали семь золотых, две серебряные и одну бронзовую медали.

Плавание. На первенстве России по плаванию среди юношей и девушек, которые состоялись в городе Саранске, нижневартовская спортсменка Елизавета Агапитова заняла 3 место на дистанции 100 м на спине. Соревнования проходили с 15 по 19 мая.

Дзюдо. Вартовчанин Анатолий Лукьянчук стал бронзовым призером в весовой категории 50 кг на международном юношеском турнире «Победа» (среди юношей 2001-2002 гг.р.). В нем приняли участие команды из городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России. Турнир прошел в Санкт-Петербурге с 8 по 12 мая.

На первенстве ХМАО-Югры по дзюдо в Нефтеюганске (30 апреля – 3 мая) нижневартовские спортсмены дважды становились победителями. В весовой категории 55 кг первые места завоевали Николай Лукьянчук и Иван Сапрыкин. Трижды серебряными призерами стали Семен Долженков, Иван Жевтобрюх и Глеб Кудряшов. Кроме того, трижды поднимались на третью ступень пьедестала Виктор Андреев, Анатолий Лукьянчук и Илья Милинький. Среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года победителями в отдельных весовых категориях стали Элина Саитова, Александр Кобелев и Николай Лукьянчук. Серебряных медалей удостоились Анна Джалиева и Дмитрий Анискин, а бронзовым призером соревнований стал Кирилл Литвинов.

На окружном первенстве среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года, который состоялся в городе Сургуте (8–10 мая), вартовчане завоевали три золотых медали (Тагир Гачаев, Элина Хайруллина, Ролан Арапов), одну серебряную медаль (Владислав Колясников) и одну бронзовую медаль (Валерия Ишкулова).

В городе Челябинске прошел второй этапа спартакиады по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 гг. р. Соревнования проходили с 4 по 6 мая. Николай Лукьянчук стал победителем, Анатолий Лукьянчук и Элина Саитова - серебряными призерами, а Александр Кобелев – бронзовым призером.

Тхэквондо. В городе Челябинске 11 и 12 мая проходило первенство Уральского Федерального округа. Вартовчанки Полина Короленко и Елена Богданова завоевали бронзовые медали в весовых категориях 42 кг и 44 кг.

Художественная гимнастика. В городе Нижнем Тагиле с 12 по 14 мая проходили региональные соревнования по художественной гимнастике «Мисс весна», посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Сборная Нижневартовска составе пяти человек (Маргарита Смыковская, Софья Харитонова, Маргарита Арендаренко, Маргарита Андриенко, Кира Хисматуллина) заняла третье место в групповых упражнениях.