Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AA

Вартовчане завоевали «серебро» на чемпионате Азии

Спортсмены Югры стали обладателями серебряных медалей на международных соревнованиях по тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Турнир проходил с 29 июня по 4 июля в г. Чхунчхон (Южная Корея).

В открытом чемпионате Азии приняли участие все ведущие тхэквондисты, а также паратхэквондисты континента. Честь России защищали 16 атлетов: 2 женщины и 14 мужчин. В составе сборной нашей страны выступили и вартовчане: многократная чемпионка России, призёр чемпионатов мира и Европы, победительница Всемирных игр ампутантов и колясочников (IWAS) Айшат Рамазанова и многократный призер чемпионатов России, бронзовый призер чемпионата Европы Владимир Феофанов. Высокие результаты на мировой арене спортсмены Центра адаптивного спорта Югры показали под руководством Заслуженного тренера России Евгения Головихина.

В весовой категории 58 кг было заявлено пять спортсменов. Айшат Рамазанова провела два боя. В итоге завоевала «серебро», уступив пальму первенства сопернице из Дагестана.

Владимир Феофанов выступал в категории 75 кг и провел четыре боя: в первом одержал победу над спортсменом из Великобритании, затем - над россиянином, а в третьем бою одолел визави из Турции. В финале Владимир проиграл действующему чемпиону мира из Ирана.

По словам наставника наших ребят Евгения Головихина, Айшат занимает второе место в мировом рейтинге сильнейших спортсменов, а Владимир надеется значительно повысить свой уровень.

Открытый чемпионат Азии обладает статусом рейтингового турнира для дальнейшего отбора спортсменов на международные соревнования и Паралимпийские игры в Токио. В 2020 году паратхэквондо впервые будет представлено в программе соревнований.

Ближайшие соревнования, в которых примут участие югорские спортсмены, состоятся 7 сентября в Минске. Там пройдет чемпионат Европы.