Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AA

Вартовчанин Альберт Батыргазиев стал открытием Чемпионата России по боксу

Нижневартовские спортсмены - представители различных видов спорта - отличились на очередных соревнованиях различного уровня.

Бокс. В Грозном (Чеченская республика) завершился Чемпионат России - 2017 по боксу. Он проходил с 30 сентября по 8 октября. В соревнованиях приняли участие 290 спортсменов из 53-х регионов страны. Югру представляли 14 человек. Югорские боксеры завоевали три медали, две из которых высшего достоинства.

В весовой категории до 60 кг чемпионом России стал нижневартовский спортсмен Альберт Батыргазиев (тренер Руслан Куштанов). С первого же поединка наш земляк стал открытием турнира в Грозном. Об этом СМИ заявил главный тренер мужской сборной России по боксу Эдуард Кравцов. Дебютант соревнований Альберт Батыргазиев в финальном поединке нанес поражение Артуру Субханкулову и был назван лучшим боксером турнира.

«К этой победе я проделал большой путь, так что в своем успехе я не сомневался. Большое спасибо моему тренеру Куштанову Руслану Рамисовичу и моим родителям, которые поддерживали меня. В финале встречался с соперником, которому я проиграл до этого. Очень хотел взять реванш и психологически себя готовил к этому. Теперь задача - стать первым на Олимпийских играх», - поделился Альберт Батыргазиев.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов по телефону поздравил спортсмена и пообещал встретиться с чемпионом после его возвращения домой.

Еще один участник соревнования Григорий Лизуненко (тренеры Филарет Хаммидуллин, Юрий Васильев) в весовой категории до 64 кг уступил своему сопернику в полуфинале и занял третье место.

Самбо. С 5 по 8 октября в универсальном спортивно-оздоровительном комплексе города Владивостока прошло первенство России по самбо среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. В турнире приняли участие более 500 спортсменов со всей страны. На протяжении трех дней самбисты выявляли сильнейших в 10 весовых категориях.

По информации управления по физической культуре и спорту администрации Нижневартовска, в соревнованиях приняли участие спортсмены из нашего города Анатолий Лукьянчук (в весовой категории 50 килограммов), Николай Лукьянчук (в весовой категории 55 килограммов) и Александр Кобелев (в весовой категории 60 килограммов).