Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AA

Калейдоскоп спортивных побед /ФОТО/

Нижневартовские спортсмены вернулись с международных, общероссийских и региональных соревнований со значимыми наградами.

ШАХМАТЫ. В Югорской шахматной академии (г. Ханты-Мансийск) завершились турниры Кубка России 2017 года по шахматам среди мужчин и женщин. В соревнованиях, проходивших по нокаут-системе, у мужчин в финал вышел югорчанин Дмитрий Яковенко. В первой партии, в которой белыми фигурами играл наш земляк, зафиксирована ничья.

12 декабря сыграна вторая партия финального матча Кубка России среди мужчин. Дмитрий Яковенко сумел обыграть Дмитрия Кокарева и, победив в финальном матче со счетом 1.5:0.5, стал четырехкратным обладателем Кубка России.

ТХЭКВОНДО. В Абиджане (Республика Кот д'Ивуар) 5 - 6 декабря состоялся командный чемпионат мира по тхэквондо. В соревнованиях приняли участие команды из девяти стран.

В мужском финальном поединке встретились команды России и Ирана. После трех раундов с минимальным отрывом (один балл) победила команда Ирана, у России - серебро.

В состав сборной России вошел воспитанник МАУДО «СДЮСШОР», нижневартовский спортсмен Максим Храмцов (тренер - Александр Лашпанов).

ТХЭКВОНДО. (среди граждан с поражением опорно-двигательного аппарата). 7 декабря в г. Софии (Болгария) стартовал чемпионат Европы по тхэквондо среди граждан с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 15 европейских стран.

В состав сборной команды России вошел нижневартовский спортсмен Владимир Феофанов. Он тренируется под руководством Евгения Головихина. Нижневартовец в финальном поединке встретился с товарищем по команде Магомедзагиром Исалдибировым и одержал победу. На 3 месте - представитель Греции.

БИАТЛОН. В г. Ленцерхайде (Швейцария) 7 - 10 декабря прошел второй этап Кубка IBU по биатлону. В смешанной эстафете команда России завоевала серебряную медаль. В составе команды участвовал воспитанник МАУДО города Нижневартовска «СДЮСШОР» Петр Пащенко (тренер - Петр Дубасов).

Отставание Российской команды от команды-лидера – Франции - составило 1 минуту 55,3 секунды. Бронза - у команды Германии. Всего в эстафете участвовала 21 команда.

В поселке Уват (Тюменская область) 7 - 13 декабря прошел Кубок России по биатлону (второй этап). В спринтерской гонке среди мужчин спортсмен из Нижневартовска Никита Поршнев занял второе место (тренер - Анатолий Архипов).

БОКС. 5 - 9 декабря в г. Пыть-Яхе (ХМАО - Югра) прошел региональный турнир по боксу класса «Б» среди юниоров и юношей. Спортсмены МАУДО «СДЮСШОР» из Нижневартовска заняли следующие призовые места:

- Данил Бай - первое место;

- Карим Гаджиев - третье место.

Тренер спортсменов - Таланбек Тойчубеков.

В Анапе 4 - 10 декабря прошел Всероссийский турнир сильнейших боксеров России среди юношей в возрасте 14 - 15 лет. Нижневартовский спортсмен Владислав Чепижко стал серебряным призером (тренер - Александр Смирнов).

ДЗЮДО. Кубок России по дзюдо прошел в г. Брянске 7 - 11 декабря. На татами были разыграны медали в 14 категориях среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 300 участников из Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, Крымского федеральных округов.

МАУ города Нижневартовска «Спортивная школа» представила спортсменка Ильзира Кусяева. Она заняла третье место в весовой категории 52 кг (тренер - Александр Мухин).

СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА. Всероссийские соревнования на призы Заслуженного мастера спорта Ю.Зикунова по спортивной акробатике прошли 7 - 12 декабря в г. Омске. Нижневартовские спортсмены, тренирующиеся под руководством Василия Исакова, заняли следующие призовые места:

- Алина Вельтер и Анастасия Башкова - второе место;

- Ирина Щербина и Полина Смирнова - второе место;

- Эмиля Халилова и Аделия Валиева - третье место.

БАСКЕТБОЛ. Межрегиональные соревнования по баскетболу среди команд юношей 2002 г.р. прошли в Омске 6 - 10 декабря. По итогам соревнований команда Нижневартовска заняла второе место и вышла в полуфинальный этап первенства России (тренер команды - Петр Панин).