Вновь вартовчане отличились на спортивных соревнованиях разного уровня. Им удалось завоевать золотые, серебряные и бронзовые медали.

Биатлон

В Тюмени 2 апреля завершился чемпионат России по биатлону. Заключительный день соревнований принес победы сборной ХМАО-Югры:

- I место в эстафете 4х6 км среди женщин – в составе команды выступили Екатерина Мошкова и Анастасия Морозова;

- I место в эстафете 4х7,5 км среди мужчин – в составе команды был Семен Сучилов.

В Ханты-Мансийске с 30 марта по 5 апреля прошли межрегиональные соревнования по биатлону «Кубок Югры» среди юношей и девушек 2001-2002, 2003-2004 г.р. По итогам участия вартовчане завоевали следующие места:

- I место, II место – Мирослава Смирнова в спринтерской гонке на 4,5 км и в масстарте на 6 км;

- III место – Константин Живодеров в индивидуальной гонке на 10 км.

Бокс

В пос. Витязево (Краснодарский край) с 2 по 7 апреля прошли XI Международные соревнования по боксу памяти МСМК Николая Павлюкова среди юниоров 17-18 лет. По результатам участия нижневартовский боксер Дмитрий Захаров завоевал золотую медаль в весовой категории 69 кг.

Вольная борьба

Во Владикавказе с 4 по 6 апреля состоялось первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. По итогам соревнований нижневартовские спортсмены Алик Хадарцев в весовой категории до 61 кг и Алан Багаев в весовой категории 92 кг одержали безоговорочную победу, которая открыла борцам дорогу на первенство Европы и мира.

В Чебоксарах с 5 по 7 апреля прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе. Нижневартовцы показали следующие результаты:

- II место – Иман Асадов в весовой категории 74 кг;

- III место – Марат Сафин в весовой категории 125 кг.

Греко-римская борьба

В Сургуте с 5 по 7 апреля прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти первооткрывателя сургутской нефти Ф.К. Салманова. Спортсмены Нижневартовска показали следующие результаты:

- I место – Александр Качан в весовой категории 72 кг;

- II место – Нурлан Гурбанов в весовой категории 44 кг;

- III место – Эмиль Расулов в весовой категории 32 кг;

- III место – Феликс Балакишиев в весовой категории 41 кг.

Северное многоборье

В Якутске с 1 по 8 апреля состоялось первенство России по северному многоборью. Вартовчанка Юлия Шмидт в составе сборной команды ХМАО-Югры заняла I место в дисциплине «метание тынзяна на хорей».

Также по итогам участия в соревнованиях нижневартовские спортсменки Ксения Александрова (в дисциплине «метание топорика на дальность») и Юлия Шмидт (в дисциплине «метание тынзяна на хорей») выполнили требования для присвоения спортивного звания Мастер спорта России. Тренер спортсменок - В.И. Дзюман.

Спортивная акробатика

В Лангепасе с 5 по 6 апреля прошел первый этап Кубка ХМАО-Югры по спортивной акробатике. В соревнованиях приняли участие 46 спортсменов из Нижневартовска. По итогам выступления они показали следующие результаты:

- III место (женская группа, 2 спортивный) – Екатерина Граф, Виктория Михарская, Виктория Одинцова;

- III место (женская пара, 1 юношеский) – Камилла Ибрагимова, Виктория Абдурахманова.

Окружной конкурс «Спортивная элита 2018»

В Ханты-Мансийске 5 апреля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов окружного конкурса «Спортивная Элита-2018». По итогам выступления они показали следующие результаты:

«Десятка лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта»:

- Заур Сидаков (спортивная (вольная) борьба);

- Максим Храмцов (тхэквондо (ВТФ));

- Альберт Батыргазиев (бокс);

- Артур Найфонов (спортивная (вольная) борьба).

- Максим Сергеев (биатлон);

- Заур Козонов (спортивная (вольная) борьба).

«Лучший тренер «Олимпийской надежды Югорского спорта»:

- Рожков Виктор (спортивная (вольная) борьба);

«Семерка лучших спортсменов по прикладным и техническим видам спорта»:

- Наталья Гиклова (радиоспорт);

«Лучший спортсмен года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по версии интернет-голосования»:

- Максим Храмцов (тхэквондо (ВТФ)).

Ушу

В Москве с 1 по 4 апреля прошли чемпионат и первенство России по традиционному ушу.

В первый соревновательный день нижневартовские спортсмены Радик Зарипов, Алексей Назинкин, Андрей Морковкин и Олег Хандешин завоевали девять золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. По итогам второго соревновательного дня Радик Зарипов и Александр Ротарь завоевали одну золотую и одну серебряную медали. В заключительный день чемпионата Радик Зарипов, Алексей Назинкин, Андрей Морковкин и Александр Ротарь завоевали одну золотую и три серебряных медали.

Художественная гимнастика

В г. Пересвете (Московская область) с 1 по 4 апреля прошли Всероссийские соревнования по художественной гимнастике РФСО «Локомотив». По итогам выступления вартовчанка София Иванова (2012 г.р.) заняла III место (подгруппа А).

размещено:10.04.2019
    обновлено: 10.11.2022 02:11:48