Калейдоскоп спортивных побед /ФОТО/

Нижневартовские спортсмены в очередной раз заставили говорить о нашем городе на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Биатлон

В период с 12 по 15 декабря 2019 года в словенском Поклюке прошел первый этап Кубка IBU по биатлону среди юниоров. Нижневартовская спортсменка Ксения Довгая, которая в каждой из гонок показывала лучшие результаты среди российских спортсменок, завоевала бронзовую медаль с отставанием от лидера в 47,8 секунд.

В период с 12 по 15 декабря 2019 года в итальянском городе Риднаун проходил 2-й этап кубка IBU по биатлону, по итогам которого нижневартовская спортсменка Анастасия Поршнева заняла 3 место в женском спринте на 7,5 км, преодолев дистанцию за 22 минуты 40,1 секунды без единого промаха на огневом рубеже. В заключительный день соревнований Анастасия Поршнева завоевала золотую медаль по итогам масстарта на 12 км, показав время на финише 34 минуты 39,5 секунд.

В городе Уфе в период с 10 декабря по 16 декабря 2019 года проходил 3 этап Кубка России по биатлону и всероссийские соревнования, на которых нижневартовская биатлонистка Екатерина (Мошкова) Носкова заняла 1 место в спринтерской гонке на дистанции 7,5 км с итоговым временем 25 минут 38,3 секунд. В составе сборной автономного округа Екатерина завоевала золотую медаль в женской эстафете 4х6 км, пробежав последний этап и оставив позади соперников из ЯНАО и Красноярского края.

В городе Чайковском с 12 по 15 декабря 2019 года прошел 3-й этап Кубка России по биатлону, по результатам участия в котором нижневартовские биатлонисты Петр Пащенко и Семен Сучилов в составе сборной команды ХМАО-Югры завоевали золотые медали в эстафете 4х7,5 км среди мужчин с итоговым временем на финише 1 час 16 минут 3,1 секунды, а Максим Сергеев стал серебряным призером в эстафете среди юниоров.

Всех отличившихся нижневартовских спортсменов готовил тренер П.Н. Дубасов.

Волейбол

Нижневартовский «Университет» в очередном матче чемпионата России среди команд Молодежной волейбольной лиги в пяти партиях обыграл Новокуйбышевскую «Нову-2» 3:2 (счет партий: 20:25, 23:25, 25:22, 25:22, 25:13). Лучшим бомбардиром в составе Нижневартовска по итогам игры стал Назар Литвиненко (26 очков).

«Университет» закончил очередной тур чемпионата России среди команд Молодежной волейбольной лиги победой над одними из лидеров лиги, командой столичного «Динамо-Олимпа», счет по итогам трех партий – 3:0 (25:18, 25:23, 25:23). Самым результативным игроком в составе вартовчан также был признан Назар Литвиненко (18 очков).

Вольная борьба

В поселке Голышманово Тюменской области с 12 по 16 декабря 2019 года состоялся открытый турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на приз главы Голышмановского района, в котором нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 1 место заняла Ралина Бакиева в весовой категории 61 кг;

- 2 место занял Ислам Алиев в весовой категории 71 кг;

- 3 место заняла Диана Синько в весовой категории 57 кг;

- 3 место занял Валентин Газизов в весовой категории 71 кг.

Спортсменов тренировал Е.Л. Вшивков.

Рукопашный бой

14 декабря 2019 года в Нижневартовске проходил кубок ХМАО-Югры по рукопашному бою, по итогам которого нижневартовский спортсмен Бийболат Шахболатов занял 1 место в весовой категории 75 кг.

Тренер спортсмена – А.Ю. Самохин.

Самбо

В городе Екатеринбурге с 12 по 16 декабря 2019 года прошли первенство и чемпионат Уральского федерального округа по самбо, по результатам участия в котором спортсмены города Нижневартовска заняли следующие призовые места.

По итогам первенства среди юношей и девушек:

- 1 место заняла Александра Рысина в весовой категории 52 кг;

- 2 место – Валерия Филиппова в весовой категории 40 кг;

- 3 место – Анастасия Русина в весовой категории 56 кг;

- 3 место – Милена Шепилова в весовой категории свыше 75 кг;

- 3 место – Андрей Аюбов в весовой категории 87 кг.

Среди юниоров и юниорок:

- 1 место занял Никита Кривоногов в весовой категории 48 кг.;

- 1 место – Николай Лукьянчук в весовой категории 56 кг.;

- 2 место – Анастасия Русина в весовой категории 56 кг.;

- 3 место – Глеб Кудряшов в весовой категории 56 кг.

По итогам чемпионата:

- 2 место занял Олег Ситдиков в весовой категории 52 кг;

- 3 место - Николай Лукьянчук в весовой категории 57 кг.

Спортсменов готовил тренерский тандем – А.Ю. Калачей, В.В. Воробьев.

Спортивная акробатика

В период с 08 по 12 декабря 2019 года в Омске проходили Всероссийские соревнования по спортивной акробатике на призы заслуженного мастера спорта Ю. Зикунова, по результатам выступления в которых нижневартовские спортсмены заняли следующие места:

- 1 место – Башкова А., Вельтер А. (женская пара, 13-19 лет);

- 1 место – Апракина А., Боровых Д. (женская пара 12-18 лет);

- 2 место – Алферов Е., Гумерова А. (смешанная пара, 18+);

- 2 место – Скоробогатова Е., Смирнова П. (женская пара, 12-18 лет);

- 3 место – Боровых А., Дзюба А. (женская пара, 12-18 лет).

Тренер – В.Я. Исакова.

Спортивная аэробика

С 14 по 16 декабря 2019 года в Сургуте проходили чемпионат и первенство ХМАО-Югры по спортивной аэробике, в которых нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

- 1 место – Карина Васильева, Валерия Грищенко, Владислав Фоломешкин, Ксения Денисова, Мария Тутубалина, Александра Демянчук (танцевальная гимнастика, 15-17 лет);

- 2 место – Тимофей Железняк, Матвей Кононович, Иван Гнатченко, Джавидан Насиров, Александра Завольская, Кира Кириенко, Анастасия Рычагова, Вероника Шимарева (танцевальная гимнастика, 12-14 лет);

- 3 место – Тимофей Железняк, Анастасия Рычагова (пара, 12-14 лет).

По результатам соревнований в возрастной категории 9-11 лет сборная команда города Нижневартовска заняла 3 общекомандное место.

Тренерский состав: В.П. Гнатченко, А.Р. Устимова, Л.В. Аксёнова, В.С. Дятлова, А.А. Матвеева.

В эти же сроки в Сургуте состоялся Кубок федерации спортивной аэробики и фитнеса города Сургута, где нижневартовские спортсмены, под руководством тренеров А.С. Вахитовой и Л.В. Аксеновой заняли 2 место. В состав входили Василиса Гуревич, Екатерина Халтурина, Полина Ташкинова, Дарья Махомет, Амина Айдемирова, Анастасия Глазунова, Полина Мошонкина, Дарья Орлова (гимнастическая платформа, 6-8 лет)

Спортивный туризм

С 12 по 15 декабря 2019 года в городе Нягани прошел открытый розыгрыш Кубка ХМАО-Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях, по итогам участия в котором нижневартовские спортсмены показали следующие результаты: