Комфортные условия для нижневартовских гимнасток созданы/ФОТО/
Комфортные условия для нижневартовских гимнасток созданы/ФОТО/

В новом учебном году в спортивной школе олимпийского резерва для воспитанниц секции художественной гимнастики приобрели спортивное оборудование: ковёр с помостом для проведения соревнований, гимнастические кубы и хореографический станок. Как используется новое оборудование во время тренировок, показали главе города Нижневартовска Василию Тихонову. Ранее юные спортсменки обращались к главе муниципалитета с просьбой о приобретении нового ковра для занятий. 

Как рассказала тренер-преподаватель по художественной гимнастике МАУ г. Нижневартовска «СШОР» Альбина Губайдуллина, новое покрытие отвечает требованиям для проведения соревнований высокого уровня.

«Заниматься на новом ковре нашим воспитанницам нравится, - отметила мастер спорта России Альбина Губайдуллина, - поверхность его выполнена из специального износоустойчивого материала, который обеспечивает необходимую упругость и облегчает выполнение некоторых элементов».

Новое ковровое покрытие, размером 14 на 14 метров, уложено на специальный помост. Амортизация, создаваемая помостом, позволят улучшить качество тренировочного процесса, в частности, гимнастки могут выполнять более высокие прыжки. Оборудование находится в физкультурно-спортивном комплексе «Арена». Как пояснил директор МАУ г. Нижневартовска «СШОР» Кирилл Березин, художественная гимнастика остается одним из востребованных видов спорта в городе.

«Сегодня художественной гимнастикой в СШОР занимаются более 500 девочек на базе ФСК «Арена» и СК «Нефтяник» под руководством восьми опытных тренеров, - рассказал Кирилл Березин, - на приобретение нового оборудования было потрачено порядка 1 млн 700 тысяч рублей. Кроме ковра были закуплены 14 гимнастических кубов, необходимых спортсменкам для растяжки. Источники финансирования - окружная субсидия и внебюджетные средства учреждения».

219 спортивных разрядов было присвоено нижневартовским гимнасткам за 2019 год. В сборную команду Ханты-Мансийского автономного округа-Югры входят шесть воспитанниц СШОР. Призёры окружных, российских и международных соревнований - Елизавета Мизгулина, Александра Кашина, Александра Прокопьева, София Иванова и Дарья Белоногова.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов поздравил гимнасток с началом очных тренировок, пожелал достижения высоких результатов на предстоящих соревнованиях.

«Теперь в учреждении есть необходимые снаряды для подготовки наших юных гимнасток к соревнованиям и занятиям таким красивым видом спорта, как художественная гимнастика, - отметил Василий Тихонов, - рад, что девочки положительно оценивают приобретения и тренируются с удовольствием. Важно создавать условия для развития всех видов спорта, приобретать современное оборудование и использовать для реализации идей различные источники финансирования – средства национальных проектов, средства, которые выделяет округ при поддержке губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. И мы всё для этого делаем».

В ходе рабочей встречи глава города Нижневартовска Василий Тихонов поинтересовался условиями занятий для спортсменов, занимающихся стрельбой из лука. Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, лучники обеспечены необходимым оборудованием, а места для тренировок недостаточно.

«По поручению главы города мы рассматриваем вопрос создания дополнительной тренировочной площадки для лучников, - пояснила Ирина Воликовская, - в районе спорткомплекса «Арена» есть земельный участок, который подходит по характеристикам для возведения небольшого мобильного зала. На данный момент мы занимаемся подготовкой пилотного проекта».

Сегодня 17 нижневартовских лучников входят в сборную команду Югры. Стрельбой из лука занимаются около 70-ти спортсменов. Больше десяти из них являются кандидатами мастеров спорта. По итогам 2019 года воспитанникам данной секции присвоено 48 спортивных разрядов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.09.2020
    обновлено: 28.09.2020 04:09:08
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_sport/371745.html