Новые имена на звездах сквера Спортивной славы /ФОТО/
Новые имена на звездах сквера Спортивной славы /ФОТО/

Новые имена спортсменов-чемпионов и заслуженных тренеров Нижневартовска «зажглись» на звездах сквера Спортивной славы. В 2020 году сквер был реконструирован в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 

«Нижневартовск стал первым в Югре кто таким образом увековечивает подвиг спортсменов-земляков. Хочу поблагодарить администрацию города, депутатский корпус, представителей общественности и спортивное сообщество за то, что помогаете развиваться спорту в округе. За вашу работу, которая позволила создать такой прекрасный сквер. Сегодня мы откроем новые звезды. Люди, прогуливаясь здесь, будут изучать историю югорского и нижневартовского спорта», - сказала на открытии депутат Думы ХМАО – Югры Наталья Западнова.

Спортсмены Нижневартовска на чемпионатах и первенствах мира, Европы, России и окружных соревнованиях ежегодно завоевывают более 1800 медалей различного достоинства. Для увековечивания памяти 19 лет назад к 30-летию города Нижневартовска была открыта Стелла «Звезды Нижневартовского спорта» в виде золотого шара, на котором до 2012 года были открыты 48 звезд с именами ведущих спортсменов и тренеров, а также лиц, внесших существенный вклад в развитие физической культуры и спорта города Нижневартовска.

«Впервые за девять лет у нас появилась возможность вновь «зажечь» имена наших спортсменов. Мы сможем видеть имена наших земляков, которые показывают всему миру, что такое «нижневартовский характер», - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Напомним, что благодаря инициативе главы города Василия Тихонова и спортивной общественности на сквере установлены «Звездные деревья», где со временем будут появляться новые имена нижневартовских спортсменов.

В этом году сквер Спортивной славы был включен в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 году.

От имени депутатов Думы города всех присутствующих со значимым событием поздравил заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. Он отметил большой вклад общественных организаций, администрации и Думы города в развитие нижневартовского спорта.

«Наш город небольшой, но в нем всегда были и будут спортсмены, которых знают во всем мире. Важно продолжать развивать спорт в Нижневартовске и растить новую смену чемпионов», - отметил Сергей Землянкин.

На новых звездах появились 18 имен вартовчан, чемпионов и заслуженных тренеров России. Среди них российский тхэквондист, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Максим Храмцов.

«В детстве, прогуливаясь здесь с родителями, я говорил маме и отцу, что когда-нибудь тут будет и моя звезда. О том, что мое имя появится «на звезде» узнал буквально на днях и был очень рад этому. Все мои родственники тоже очень рады за меня. Надеюсь, что такие звезды вдохновят и других детей, которые тоже будут стараться зажечь свою звезду», - рассказал Максим Храмцов.

Отметим, что Максим Храмцов завоевал титул чемпиона мира и Европы по тхэквондо, стал победителем VII Всемирных военных игр и обладателем лицензии на участие в Олимпийских играх-2021 в весовой категории до 80 кг.

Для озеленения сквера представители общественности и неравнодушные жители города приобрели саженцы сибирской яблони, шаровидной ивы и жимолости. Одним из инициаторов озеленения стал президент местной общественной организации «Спорт без границ» Иван Башинский.

«Все спортивные учреждения, администрация и Дума города, федерации разных видов спорта присоединились к озеленению сквера. Саженцы украсят новое место отдыха для вартовчан», - рассказал он.

Также Иван Башинский отметил, что в Нижневартовске реализуется одна из лучших практик в округе по доступности спорта для всех групп населения. Так на новых звездах в сквере появились имена чемпиона мира и Европы по легкой атлетике в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Малых и его тренера Александра Боровых.

Сквер Спортивной славы уже стал одним из мест притяжения вартовчан, который благоустроен за счет средств нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, что в Нижневартовске продолжается голосование по выбору одного из двух дизайн-проектов будущего сквера Железнодорожников. Отдать свой голос за понравившийся проект можно на площадке 86.gorodsreda.ru до 30 мая. Будущий объект «Сквер Железнодорожников в 10 микрорайоне города Нижневартовска» появится рядом с торговым центром «Экспресс».

Принять участие в голосовании могут все желающие старше 14 лет. На время голосования для россиян доступна федеральная горячая линия по телефону 8-800-600-2013 (Минстрой России).


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:17.05.2021
    обновлено: 18.05.2021 09:05:59
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_sport/395861.html