В Нижневартовске на сквере Спортивной славы появилась именная звезда Альберта Батыргазиева /ФОТО/
В Нижневартовске на сквере Спортивной славы появилась именная звезда Альберта Батыргазиева /ФОТО/

Сегодня в Нижневартовске чествовали завоевавшего на Олимпиаде в Токио первое золото в копилку российских боксеров Альберта Батыргазивева. В сквере Спортивной славы, который в прошлом году был реконструирован в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», открыли именную звезду. 

«Наши нижневартовские олимпийцы достойно выступили в Токио. То количество медалей, которые они завоевали для нашего города и страны, превосходит результаты 170 стран мира. Можно смело сказать, что Нижневартовск – кузница олимпийских чемпионов. Поздравляю от лица губернатора Югры Натальи Комаровой и от себя лично Альберта и его тренера Руслана Куштанова с олимпийским золотом в боксе. В Нижневартовске действительно болели за спортсменов и уверен, что та поддержка, которую мы оказывали как раз и помогла победить спортсмена из США в финальном поединке», - сказал во время церемонии исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Напомним, сквер Спортивной славы находится рядом с городским стадионом «Центральный» на улице 60 лет Октября. Золотистый шар с именами местных выдающихся спортсменов появился здесь еще к 30-летию города в 2002 году. С тех пор нижневартовские спортсмены продолжают стабильно показывать высокие результаты. Во время реконструкции здесь добавили восемь «Звездных деревьев», которые образуют собой «Аллею Славы», а также сделали прогулочные дорожки, смонтировали комплексное освещение сквера, где открываются новые именные звезды в честь вартовчан, достигших в спорте выдающихся достижений.

«Сегодня у нас был очень насыщенный день. Я хотел бы сказать большое спасибо всему Нижневартовску за шикарную встречу, повышенное внимание. Особенно благодарен за логическое завершение нашего с Альбертом олимпийского цикла: за первое место на пьедестале, исполненный Гимн России и поднятие в такой торжественной обстановке государственного флага», - отметил во время церемонии тренер олимпийского чемпиона по боксу Руслан Куштанов.

На праздничное мероприятие, организованное в сквере Спортивной славы, поддержать Альберта Батыргазиева пришли его друзья, близкие, спортсмены города, студенты, волонтеры, а также представители Думы и администрации города.

«За каждой победой стоит много усилий, труда, упорства. Поздравляю с победой. Вы вошли в историю Нижневартовска, Югры и России. Спасибо за подаренные эмоции!», - сказал вице-президент общественной организации «Федерация «Самбо» ХМАО - Югры» Александр Мухин.

«Вы показали всему миру что такое настоящий сибирский, нижневартовский характер. Золотая медаль весит 556 граммов, но только спортсмен и тренер знают, что она не измеряется в граммах. Она измеряется в литрах пота, преодолении себя, полной самоотдаче. Поздравляю вас и желаю новых побед!», - обратился председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

Как отметил в своем выступлении председатель федерации волейбола Нижневартовска Юрий Елин, нижневартовские спортсмены стали одними из немногих в Тюменской области, кто вернулся с Олимпиады с высокими достижениями. Напомним, в истории Ханты-Мансийского округа на летних Олимпийских играх с 1996 года югорчане впервые завоевали золотые медали. Для Югры это рекордный результат по количеству завоеванных наград.

«Пять нижневартовских ребят уехали на Олимпиаду, и все вернулись с медалями. Это несмотря на то, что где-то материально-техническая спортивная база отстает. Вы доказали, что мы лучший город», - отметил заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин.

Сегодня также Альберт Батыргазиев и Руслан Куштанов проехали по центральным улицам города в автобусе-кабриолете. Участников Олимпийских игр горожане встречали аплодисментами. Добавим, что всего россияне в Токио завоевали 71 медаль. По общему количеству наград Россия заняла итоговое третье место.

Перед началом тренировочного процесса сам Альберт Батыргазиев намерен отдохнуть и встретиться со своей семьей, которая на данный момент проживает в другом регионе. Во время встречи спортсмена с журналистами Нижневартовска на пресс-конференции, которая состоялась на территории первой в Югре арт-резиденции «Ядро», он рассказал, что видеться с родителями у него получается крайне редко. Чемпион признался, что каждая встреча – это счастье.

«Да, у нас есть золотая олимпийская медаль. Но мы слезли с пьедестала. Это было вчера. Сегодня мы замотивированы продолжать пополнять копилку наград страны. Сейчас все спрашивают – пойду ли на следующую Олимпиаду? Смело заявляю, что пойду. Если я понадоблюсь своей стране – я буду только рад выступить», - отметил Альберт Батыргазиев. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:10.08.2021
    обновлено: 12.08.2021 10:08:56
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.