Более 13 тысяч вартовчан присоединились к проекту «Спортзал без крыши»

В период летних каникул в Нижневартовске создаются благоприятные условия для занятий физической культурой и развития массового спорта. В рамках проекта «Спортзал без крыши» в июне и июле проведено 447 физкультурных и спортивных мероприятий с общим охватом 13 648 человек.

Как рассказала заместитель начальника управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города Юлия Савельева, девиз летней кампании: «Спортивное лето в Нижневартовске». В проект «Спорт зал без крыши» входит 12 подпроектов.

«В рамках спартакиады «Самотлорские спортивные игры» в июне прошли соревнования среди детей и подростков, посещавших лагеря дневного пребывания. Ребята участвовали в турнирах по флорболу, снайперу, пионерболу, а также веселых стартах и легкоатлетической эстафете (охват 250 человек). Большой популярностью пользуются у горожан мероприятия проекта «Спорт в каждый двор». Сформирована выездная бригада, которая на открытых спортивных площадках, расположенных в микрорайонах города, проводит различные мероприятия, выдает необходимый инвентарь и оборудование. За два летних месяца участие приняли больше пяти тысяч вартовчан. Также реализуется проект «Лето вместе с ВФСК «Готов к труду и обороне». Его цель – привлечение жителей к систематическим занятиям спортом. Больше 50 тренировок по футболу состоялись благодаря проекту «PROфутбол». Ребята (порядка 700 детей) узнали технические приемы от профессиональных тренеров. Проекты продолжатся в августе», –прокомментировала Юлия Савельева.

Вартовчане старшего возраста (порядка 400 человек) участвуют в проекте «Активное долголетие». В его рамках реализуется окружной проект «Югорская утренняя зарядка для граждан старшего поколения», организованы открытые тренировки по направлениям: скандинавская ходьба «ХодьбаФест 86», оздоровительная гимнастика, занятия на уличных тренажерах. Вартовчанка Нелли Лукманова тепло отзывается о профессионализме тренеров и инструкторов. Призывает всех заниматься физкультурой.

«Возраст спорту не помеха! С удовольствием играю в дартс, пионербол, участвую в тренировках по скандинавской ходьбе, посещаю бассейн. Спортсмены «серебряного» возраста – достойный пример для подражания. Спорт вдохновляет, дает силы. На занятиях я даже забываю, сколько мне лет. Движение – это жизнь! Советую всем представителям старшего поколения участвовать в проекте «Активное долголетие». Вы найдете новых друзей, позитивное общение, будете здоровы и счастливы», – поделилась Нелли Лукманова.

Отдельное внимание уделяется жителям с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивный проект «Спорт без границ» направлен на создание условий для социализации и развития физических способностей детей и молодежи данной категории. В июне и июле проведено девять мероприятий с охватом 216 человек.

В рамках летней оздоровительной кампании «Спортивное лето в Нижневартовске» реализуется пять новых проектов: «Передвижная лаборатория настольных игр», «BasketNV86», «Белые пески» (пляжный волейбол), «На вершине» (развитие спортивного туризма на территории веревочного парка ФСК «Юбилейный»), «Энергия спорта». Последний реализуется совместно с некоммерческой организацией «Центр по организации и проведению спортивных и физкультурных мероприятий «Спорт без границ». В программе турниры по бамперболу, флорболу, бочче, бадминтону и другие. В июне и июле состоялось более 70 мероприятий.     


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.08.2022
    обновлено: 10.11.2022 11:11:21