Участники спецооперации их Ханты-Мансийского автономного округа имеют особые правила формирования пенсионных прав.
Период службы в зоне спецоперации засчитывается в страховой стаж в двойном размере. Отделение СФР по автономному округу при определении права на пенсию учтет два года стажа за один год службы. При этом начисляются повышенные пенсионные коэффициенты: 3,6 коэффициента за год участия в спецоперации вместо 1,8.
Время нахождения на СВО учитывается при назначении пенсии по старости за длительный стаж: речь идет об установлении досрочной страховой пенсии по старости за «большой» стаж, то есть 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. В таких случаях пенсия может быть установлена на 2 года раньше достижения пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Также период службы в зоне СВО засчитывается в стаж для досрочного выхода на пенсию.
Военнослужащие-добровольцы в Югре получают государственную пенсию по инвалидности, причем для ветеранов спецоперации установлено право получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по старости и государственную пенсию по инвалидности.
Размер пенсии повышается, если он содержит родственников.
По всем возникшим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам: 8 (800) 100-00-01 Отделения СФР по ХМАО-Югре.
Напомним, в Югре почти на миллион рублей увеличили размер единовременной выплаты при заключении контракта на военную службу.
Объем региональной поддержки составляет 3 550 000 рублей. С учетом федеральной (400 000 рублей) и муниципальной (200 000 рублей) выплат общая сумма единовременной выплаты при заключении контракта достигает 4,15 миллиона рублей - одна из самых больших выплат в России.
Теперь гарантированная сумма дохода военнослужащего, заключившего контракт в Югре, за год с учетом заработной платы в зоне СВО - не менее 6 770 000 рублей.
Больше о службе по контракту – на сайте svo.n-vartovsk.ru или по круглосуточному телефону 8 (922) 255-09-70.