Специалисты проверили исправность внутридомового газового оборудования /ФОТО/

В Нижневартовске завершаются внеплановые проверки, направленные на безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах и частном жилом секторе. Подобные также проходят во всех муниципалитетах Югры по поручению Губернатора округа Натальи Комаровой в связи с недавней трагедией в Магнитогорске, где произошел взрыв газа. 

В настоящее время в нашем городе насчитывается 27 домов, оснащенных газовыми приборами. Все они расположены в первом (5 домов) и втором (22 дома) микрорайонах.

«В состав специальной группы проверяющих вошли представители полиции, газовой службы, департамента ЖКХ администрации города, управления ГО и ЧС, пожарные. Поквартирный обход начался 2 января и продолжается до настоящего времени. Специалисты уже посетили 997 квартир, проинструктировали 1338 человек. В первую очередь специальным прибором проверяли, чтобы не было утечек газа. Из всех проверенных квартир нас не пустили только в одну. Все жители отнеслись с пониманием, предоставляли беспрепятственный доступ в помещения. Мероприятия с городской газовой службой будут продолжены. Повторно обойдем те квартиры, где не удалось застать собственников дома», - рассказал о предварительных итогах проверок заместитель директора МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Владимир Абашев.

Как добавили представители ведомства, во время рейдов было обнаружено и устранено несколько неисправностей газового оборудования в квартирах. Все случаи не представляли опасности. Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам не пренебрегать такими ревизиями во избежание неприятных ситуаций, связанных с неисправностью газового оборудования. Вартовчан, в чьих квартирах установлены такие плиты, просят идти навстречу работникам коммунальной сферы ради своей безопасности и открывать двери проверяющим, не забыв попросить показать удостоверение личности.

«Техническое обслуживание плит необходимо. Специалисты проверяют не только оборудование, но и договоры на его обслуживание и ремонт. Плиты сроком выпуска старше 15 лет проверяют раз в год, до 15 лет – один раз в три года. Кроме того, осуществляются регулярные проверки газового оборудования согласно графику. Также выезжаем по заявкам от вартовчан. Жильцы заключают договоры на обслуживание. Льготные категории граждан, например, из числа инвалидов обслуживаются бесплатно», - отметила мастер аварийной газовой службы Екатерина Алехина.

При подозрении на запах газа жителям рекомендуется звонить по номеру 104 (04) или в ЕДДС по номеру 112.

Добавим, в Нижневартовске продолжается работа по замене бытовых газовых плит на электрические. Как подчеркнул главный инженер АО «Жилищный трест №1» Александр Нарижный, управляющая компания ежегодно заключает договор со службой газа на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Дополнительные договоры на обслуживание плит заключают собственники.

«В настоящее время по 25-ти домам, которые находятся в ведении нашей управляющей компании, идет процесс голосования среди собственников о переходе на электропищеприготовление. Будет сформирован список домов, где в 2019-2020 годах будет осуществлен переход с газового на электрическое оборудование. Для того, чтобы принять решение о переходе «за» должны проголосовать не менее 2/3 собственников. В прошлом году была выделена субсидия из городского бюджета, и с газа на электричество было переведено 4 дома», - пояснил главный инженер управляющей компании.

Демонтаж газового оборудования и монтаж электрооборудования для вартовчан будет бесплатным. Затраты на покупку и доставку электрических плит в муниципальном жилье компенсируют средствами из городского бюджета. Собственники квартир будут приобретать электроплиты за свой счет.

«В этом году запланировано перевести с газа на электричество 16 домов. Это один дом в первом и 15 домов во втором микрорайонах», - подчеркнул начальник оперативно-информационного отдела ДЖКХ администрации города Константин Ушаков.   


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:09.01.2019
    обновлено: 10.11.2022 08:11:30
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/299937.html