За «Марафоном благоустройства» можно следить онлайн /ИНФОГРАФИКА/
За «Марафоном благоустройства» можно следить онлайн /ИНФОГРАФИКА/

В первом микрорайоне начался «Марафон благоустройства». Во дворах домов №2, 4 по улице Омской начались работы - предстоит привести в порядок внутриквартальные проезды, тротуары, сделать стоянки, заменить ограждения, обновить урны, скамейки и другое. 

В управляющей компании АО «Жилищный трест №1», в ведении которой находятся указанные территории, пояснили, что жители территории сами выбрали, что необходимо выполнить. Поэтому в зависимости от двора набор видов работ может незначительно отличаться.

«В этом году поменяли подход к благоустройству. Все виды работ будут выполняться практически одновременно в конкретном дворе. Только после окончания всех мероприятий подрядчики перейдут на другую точку. В данном случае это сделано для удобства жителей микрорайона. Кроме того, в этом году во втором микрорайоне подрядчики в рамках гарантийных обязательств проведут ремонтно-восстановительные работы. Гарантия на работы составляет три года. В этот период подрядчики обязуются устранять все недоработки за свой счет», - рассказал и.о. директора АО «ЖТ №1» Александр Нарижний.

Следить за проводимыми работами жители микрорайона смогут не выходя из дома благодаря новому сервису «Марафон благоустройства». На портале главы города «Наш Нижневартовск» разработан раздел «Благоустройство города». Необходимо открыть его, далее - выбрать рубрику «Марафон благоустройства».

Пользователям откроется карта, со всеми адресами, где пройдут работы в рамках марафона. Сейчас они подсвечены фиолетовым цветом. Вартовчане смогут узнавать о начале работ по изменению цвета домов на карте. Кроме того, тут же отображены виды работ и номера управляющих компаний, ответственных за мероприятия. Новости благоустройства доступны в «живой ленте».

Жители первого микрорайона могут оставлять комментарии, делиться мнениями, предложениями по вопросам благоустройства первого микрорайона. Это своеобразный онлайн чат между собственниками и управляющими компаниями.

Карта разработана отделом развития информационных технологий МКУ «Управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Нижневартовска» по инициативе департамента ЖКХ администрации города совместно с департаментом общественных коммуникаций администрации города.

Для справки: Третий год подряд в Нижневартовске проходит обновление целых микрорайонов. Предстоящим летом, вслед за вторым и пятым микрорайонами, «Марафон благоустройства» пройдёт в первом. Здесь проживает немногим более 7400 жителей. Собственники 33 домов проголосовали за включение их территорий в план комплексного преображения.

«Марафон благоустройства» - уникальный для Нижневартовска и Югры в целом проект. Благодаря благоустройству за два года преобразилось 77 дворов (более 100 многоквартирных домов).

Массовое преображение микрорайонов и общественных пространств стартовало по всей России с 2018 года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На это нацелил субъекты РФ Президент Владимир Путин, а муниципалитеты округа - Губернатор Наталья Комарова.

Нижневартовск пошел на опережение и в качестве эксперимента, по инициативе главы города Василия Тихонова, приступил к комплексному благоустройству одного из старейших микрорайонов. 


  1. Инфографика
    (JPG, 404.73Кб )

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


размещено:04.06.2019
обновлено: 05.06.2019 07:06:09
Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/314997.html