Разметка холодным пластиком оказалась в несколько раз эффективнее традиционной краски
Разметка холодным пластиком оказалась в несколько раз эффективнее традиционной краски

На дорогах Нижневартовска «рисуют» новую разметку. Эту работу проводят ежегодно во время наступления благоприятной погоды. Весна пришла ранняя, что позволило рабочим заняться обновлением дорожной «одежды» заблаговременно. Разметка уже нанесена на некоторых отрезках улиц Омской, 60 лет Октября.

Как проинформировал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев, обновление разметки на дорогах планируют завершить до конца мая. В ближайшие дни (ориентировочно до 5 мая) эту работу проведут на улицах:

- Маршала Жукова;

- Нефтяников;

- Дзержинского;

- Менделеева;

- Ленина;

- Интернациональной;

- Пермской;

- Северной;

- Мусы Джалиля;

- Дружбы Народов.

При неблагоприятной погоде работы будут перенесены. В департаменте ЖКХ администрации города отметили, как и в прошлом году при нанесении разметки будут использовать так называемый холодный пластик. Это инновационный продукт, который стали применять впервые в Нижневартовске на объектах, обновленных в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Частично разметку в городе продолжают наносить специальной краской.

«Продолжим в этом году наносить разметку двух видов. Холодным пластиком делали в прошлом году только на объектах, отремонтированных в рамках национального проекта БКАД. Холодный пластик – долговечный материал и действительно сохраняется лучше. Сохранилось 70% покрытия. Тогда как от привычной для разметки краски – только 20-30%, где-то ее и вовсе не осталось. Холодный пластик зарекомендовал себя, и мы продолжим наносить его на дорогах города», - подчеркнул куратор городского блока ЖКХ Максим Коротаев.

Он также напомнил, что Нижневартовск находится в северной климатической зоне. В таких городах как наш сезон дорожной разметки ежегодно начинается весной. На износостойкость «одежды» магистралей влияет суровый климат, большой трафик городского транспорта на квадратный метр дороги, использование реагентов в зимний период (обязательное для содержания в холодное время).

Добавим, нанесение разметки дорожного покрытия является одним из обязательных условий обеспечения безопасности на дороге. В это понятие входят надписи, линии и другие обозначения. Поэтому разметку наносят сейчас даже на тех участках, на которых в дальнейшем пройдет ремонт.   

    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:29.04.2020 22:00:00
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/358864.html