В Нижневартовске начали высадку цветов
В Нижневартовске начали высадку цветов

Бархатцы, сальвия блестящая, агератум, феррария, целозия, петуния и другие цветы начали появляться на улицах города. Высадками занимаются специалисты МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска».

В ближайшее время цветами украсят перекрестки улиц Омской и Чапаева, Маршала Жукова и Ленина, улицы Чапаева, Ленина. Особое внимание будет уделено местам отдыха граждан: клумбы появятся на площади Нефтяников, в районе зоны отдыха на набережной Оби.

«У нас установилась стабильно теплая погода, так что мы начали массово высаживать цветы. В Нижневартовске появятся клумбы, элементы вертикального озеленения, альпийские горки и другие цветочные украшения. Над высадкой примерно 35500 цветов работает 20 специалистов», - рассказал директор УДХБ Виталий Проскуряков.

Ежегодно разрабатываются новые схемы высадки растений, закупаются новые цветы. Так, в этом году в Нижневартовске впервые попробовали высадить катарантусы. Изначально эти растения распространены в Индии и на острове Мадагаскар, но в этом году они порадуют и вартовчан. В случае, если эти цветы приживутся, в будущем они начнут регулярно появляться на городских клумбах. Разнообразие цветов позволяет оригинально оформлять разные участки дорог.

«Перекрестки традиционно будут не похожи между собой. Лето в Нижневартовске слишком короткое, чтобы ждать пока цветы наберут цвет прямо в клумбах. Растения высаживаются в клумбы заранее, некоторые виды за шесть месяцев до лета, чтобы горожане сразу видели цветущие клумбы», - рассказала агроном УДХБ Марина Руденко.

В случае, если жители города повредят рассаду, производится подсадка новых цветов. Однако специалисты УДХБ отмечают, что культура горожан растет, вандалов становится меньше.

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:09.06.2020
    обновлено: 10.06.2020 01:06:53
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/362622.html