Новый асфальт на улице Индустриальной сможет дольше служить без колейности /ФОТО/
Новый асфальт на улице Индустриальной сможет дольше служить без колейности /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается кампания по капитальному ремонту дорожной сети в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Глава города Василий Тихонов в ходе рабочей поездки посетил ряд объектов. 

На Кладбищенском проезде №3 работает подрядная организация АО «ГК» Северавтодор» филиал №1. Этот отрезок дороги протяженностью около 360 метров и площадью 2755,7 квадратных метров расположен за монументом «Покорителям Самотлора» и ведет к кладбищу №3. Сейчас ремонт на участке уже завершен. Недостатки, выявленные общественниками во время независимой проверки, устранены.

«Я оцениваю работу подрядчика на этой дороге положительно. Первый филиал АО «ГК» Северавтодор» хорошо показывает себя при реализации национального проекта БКД в нашем городе уже второй год. Не обошлось без мелких замечаний, однако все они были оперативно устранены. Сейчас асфальтобетон отвечает всем нормативным требованиям», - сказал член Общественной палаты Нижневартовска Арзу Исмаилов.

Кладбищенский проезд №4 является более сложным объектом для ремонта. Протяженность этой дороги составляет 1,13 километра, а нагрузка более высокая: дорогой активно пользуются дачники. Работы выполняются подрядчиком ООО «Югра Благоустройство», специалисты трудятся преимущественно в ночное время.

«Кладбищенский проезд №4 находился в ненормативном состоянии. Как и Кладбищенский проезд №3, эту дорогу включили в список объектов на ремонт по просьбам жителей и поручению главы города. Здесь выполнены работы по фрезерованию, ямочному ремонту и произведена укладка выравнивающего слоя асфальтобетона. Подрядчику осталось обустроить верхний слой дорожного покрытия, нанести разметку с использованием термопластика и завершить укрепление обочины», - рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максим Коротаев.

Еще одной точкой рабочей поездки стала улица Индустриальная (на участке от улицы Мира до монумента «Покорителям Самотлора). На этой дороге работает подрядная организация ОАО «СУ-909». Директор компании Игорь Долматов рассказал, что их организация является первопроходцем в строительстве асфальтобетонных дорог не только в Нижневартовске (эта компания положила первый асфальт в городе еще в 1966 году), но и в Югре. Общественники отмечают, что такой опыт позволяет специалистам выполнять работы без нареканий и задержек.

Важной особенностью этой дороги является использование при устройстве верхнего слоя ЩМА (щебеночно-мастичного асфальтобетона). Эта технология входит в реестр новых и наилучших технологий РОСДОРНИИ, ее использование признано успешным. Специалисты отмечают, что на дорогах с использованием ЩМА колейность появляется позже, чем на традиционном асфальтобетоне.

«Большинство соглашений с подрядчиками были подписаны еще в конце 2019 года. Это дало возможность исполнителям правильно оценить объемы работ и подойти к началу ремонта полностью готовыми, со всеми необходимыми ресурсами. Мы будем применять такую практику и в дальнейшем при реализации национального проекта «БКАД», - сказал глава города Василий Тихонов.

Напомним, что на все участки дорог, ремонт которых осуществляется в рамках реализации национального проекта, распространяются гарантийные обязательства на 49 месяцев с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Это значит, что в случае возникновения необходимости проведения дополнительного ремонта, все затраты по работам возьмет на себя подрядная организация.

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроектов можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегу #нацроекты86, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в инстаграме adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:20.07.2020
    обновлено: 23.07.2020 12:07:42
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/366503.html