Качество дорог, построенных в рамках нацпроекта, проверяют независимые эксперты /ФОТО/
Качество дорог, построенных в рамках нацпроекта, проверяют независимые эксперты /ФОТО/

В Нижневартовске в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» осуществляется проверка качества дорожного полотна на отремонтированных участках городских магистралей. Помимо посещения объектов общественниками, представителями департамента ЖКХ администрации города, на регулярной основе реализацию нацпроекта контролируют эксперты надзорных служб, «Росавтодора» и Министерства транспорта РФ. 

«На данный момент в Нижневартовске работают специалисты ФАУ  «РОСДОРНИИ», - рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска Сергей Лях, - в качестве объектов контроля выбраны две улицы – Маршала Жукова и Григория Пикмана. Здесь производят отбор керна. Материал отправится в специальную строительную лабораторию».

Как пояснил начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий уральского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Михаил Гребеник, на выбранных участках отремонтированных дорог произведена фиксация толщины уложенных слоев. В дальнейшем пробы будут исследованы в лаборатории на такие показатели, как плотность, зерновой состав, водонасыщение и другие.

Результаты независимой экспертизы станут известны в течение двух недель. Если специалисты обнаружат недостатки в качестве дорожного полотна, подрядчик по условиям контракта обязан будет их устранить за свой счёт.

Ремонт улицы Маршала Жукова – участок протяженностью 160 метров - подрядчик завершил на две недели раньше сроков, оговоренных контрактом. На улице Пикмана протяженностью 1 км 160 метров (от улицы Чапаева до улицы Ханты-Мансийской) закончены работы по укладке верхнего слоя дорожного полотна, выполняется асфальтирование заездов. На этих участках проекта БКАД нанесение разметки происходит с использованием пластических материалов.

Отметим, подрядчики по условиям контракта обязаны устранить дефекты после выборки проб на дорожном полотне в течение суток. Представители департамента ЖКХ администрации города держат данный вопрос на контроле.

В целом в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорог выделено 590 млн рублей. Ремонт осуществляется на 18 участках автомобильных дорог.  

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:04.08.2020
    обновлено: 05.08.2020 01:08:26
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/367666.html