Глава Нижневартовска проверил выполнение работ в рамках нацпроекта
Глава Нижневартовска проверил выполнение работ в рамках нацпроекта

Глава города Василий Тихонов и представители городской общественной палаты в рамках рабочей поездки посетили ряд объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). О ходе работ рассказали заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев и руководители подрядных организаций.

Напомним, что в Нижневартовске нацпроект БКАД реализуется второй год подряд по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой. В 2019 году было отремонтировано порядка 17 километров дорожного полотна, в этом году реализация проекта даст Нижневартовску еще 17 километров нового покрытия дорожной сети.

В ходе реализации нацпроекта дорожная сеть приводится в нормативное состояние, снижается уровень перегрузки и ликвидируются места концентрации дорожно-транспортных происшествий. Такие работы повышают безопасность дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.

Улица Дзержинского (от улицы Ленина до улицы Интернациональной)

Подрядчиком на этом объекте выступает ООО «НВДС». Протяженность участка ремонта чуть более километра. На объекте завершено фрезерование дорожного полотна, ямочный ремонт, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, осевая разметка термопластиком, разметка пешеходных переходов холодным пластиком. Специалисты утверждают, что использование таких материалов увеличивает долговечность разметки примерно в четыре раза и повышает ее заметность.

Пешеходные переходы на отрезке улицы Дзержинского оборудованы специальными тактильными плитами, которые позволят слабовидящим жителям города ориентироваться при выходе на проезжую часть. Эта и другие меры направлены на создание безбарьерной городской среды и повышение безопасности пешеходов.

Как рассказал директор ООО «НВДС» Олег Троян, компания столкнулась с неблагоприятными погодными условиями, которые вызвали трехдневную задержку окончания работ. Сейчас ремонт завершен.

Улица Кузоваткина (от улицы Ленина до улицы Мира)

Улица Кузоваткина является еще одним объектом ООО «НВДС». На данный момент выполнены работы по фрезерованию, ямочному ремонту, устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Ведутся работы по замене бордюрного камня. Сроки окончания работ на этом участке до конца сентября.

«По участкам ООО «НВДС» серьезных нареканий у общественников нет. Подрядчик заканчивает контрактные объемы работ и устраняет замечания, на которые указали общественники», - рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев.

Улица Индустриальная (от улицы Мира до монумента «Покорителям Самотлора»)

Подрядчиком на этом объекте выступает ОАО «СУ-909». Протяженность участка около трех километров. Участок улицы Индустриальной уникален для ремонтной кампании 2020 года. Он имеет самую большую протяженность и площадь из 17 объектов.

Подрядчик закончил основной объем работ на участке. Сейчас устраняются недочеты.

«Во время общественной приемки возникают замечания. И здесь также мы, как общественники, внимательны к выполнению работ подрядчиками. Уверены в том, что ОАО «СУ-909» все недочеты, которые возникают в результате человеческого фактора и неблагоприятных погодных условий, будут оперативно устранены», – сказал член Общественной палаты Нижневартовска Арзу Исмаилов.

Напомним, что на все участки дорог, ремонт которых осуществляется в рамках реализации национального проекта, распространяются гарантийные обязательства. Это значит, что в случае возникновения необходимости проведения дополнительного ремонта, все затраты по работам возьмет на себя подрядная организация.

«Принципиальных, масштабных недочетов на объектах, которые мы посетили в рамках рабочей поездки – нет. Наши подрядчики ОАО «СУ-909» и ООО «НВДС» традиционно выполняют работы качественно. Как и в любой масштабной работе, возникают замечания, но они быстро устраняются в рабочем порядке. Это возможно только благодаря нашим общественникам, которые постоянно проверяют ход ремонта. Важно понимать, что в рамках БКАД выполняется такой объем работ, который никогда не выполнялся в Нижневартовске ранее», - заключил глава города Василий Тихонов.

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроектов можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегу #нацроекты86, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:04.09.2020
    обновлено: 05.09.2020 02:09:51