ВЭБ.РФ окажет поддержку Нижневартовску в модернизации транспортной системы
ВЭБ.РФ окажет поддержку Нижневартовску в модернизации транспортной системы

Нижневартовск с рабочим визитом посетили представители госкорпорации ВЭБ.РФ. Целью поездки стала подготовка к проведению в городе комплексной модернизации автомобильного транспорта общего пользования, которая включает оптимизацию маршрутной сети, взаимоувязку различных видов транспорта, координацию графиков движения и внедрение электронного билета.

Работа по проекту обновления транспортной системы ведётся управленческой командой города вместе с экспертами в рамках программы развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО для 100 крупнейших городов.

Представители департамента ЖКХ администрации города вместе с экспертами ВЭБ.РФ в ходе рабочей поездки оценили предприятия, которые обслуживают автобусную маршрутную сеть Нижневартовска. Специалисты отметили уже внедренные в работу IT-технологии, которые необходимы для управления процессами организации перевозок и доступные сервисы для пассажиров.

В частности, на протяжении многих лет вартовчане могут оплатить проезд при помощи банковской или транспортной карты и устройств, поддерживающих функцию NFC. Специальные терминалы установлены во всех автобусах, обслуживающих муниципальные маршруты. Как отметили специалисты госкорпорации, в некоторых регионах данную схему только начали внедрять.

Кроме того, эксперты обсудили перспективное направление – развитие активных способов передвижения и средств индивидуальной мобильности, а также необходимой для этого инфраструктуры.

Напомним, в Югре пилотной площадкой по внедрению проекта по комплексной модернизации транспортной системы стал Нижневартовск. Сейчас от жителей муниципалитета продолжается сбор предложений и замечаний о необходимых изменениях в работе общественного транспорта и дорожной инфраструктуры. Направить их можно через портал «Наш Нижневартовск» (кликнув на желтый баннер «Опрос»). Поступившие сообщения от вартовчан будут аккумулированы и переданы экспертам для принятия во внимание в период разработки комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом.

По инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой, для масштабной работы привлечены специалисты госкорпорации ВЭБ.РФ, которые уже имеют опыт внедрения комплексной программы модернизации общественного транспорта в других регионах России и смогут оказать городу экспертную помощь. Программа по обновлению транспорта предусматривает оптимизацию маршрутной сети, внедрение электронного билета и единого тарифного меню, создание IT-платформы управления системой общественного транспорта, минимизацию оплаты проезда наличными средствами.

Добавим, что ранее заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев отмечал, что предлагаемая модель позволит вывести пассажиропоток из «серой» зоны.

Финансирование проекта модернизации системы пассажирского транспорта города предполагается из различных источников. Как пояснил глава Нижневартовска Василий Тихонов, это будут средства партнеров, Правительства округа, муниципального бюджета.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.03.2021
    обновлено: 18.03.2021 11:03:39
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/385986.html