Начало Марафона благоустройства в Нижневартовске /ФОТО/
Начало Марафона благоустройства в Нижневартовске /ФОТО/

В рамках проекта «Марафон благоустройства» обустроят девять придомовых территорий в городе. На реализацию идей направлено более 72 млн рублей, ещё 5% внесут жители домов.

«Один из самых важных этапов, а именно подготовка инициативы, проектов и подача заявки, уже позади. Мы просим управляющие компании привлекать представителей общественности, жильцов домов, чтобы контролировать выполнение работ», - сказал заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Нижневартовска Максим Коротаев. Он также отметил, что на работы, которые проходят в рамках Марафона, есть гарантии. В случае выявления недостатков, подрядчик обязан будет устранить их за свой счет.

«Работа по подготовке к преобразованиям в 6 микрорайоне началась несколько месяцев назад. Проводились собрания с собственниками, обсуждалось, что они хотят получить и в каком виде, - рассказал депутат от избирательного округа №5 Максим Клец. - Здесь очень активные жители дома. Мнения были разные. В результате встреч и обсуждений удалось найти оптимальный вариант. У каждой придомовой территории свой проект благоустройства. Ход работ мы будем контролировать вместе с жителями».

Проект благоустройства домов №13 и №15 по улице Мира прошел необходимую экспертизу. По словам главного инженера МУП г. Нижневартовска «ПРЭТ №3» Максима Коростелева, все работы планируется провести до сентября этого года.

«Все предложения жильцов были зафиксированы и внесены в проект. На придомовых территориях будет произведена установка малых архитектурных форм, асфальтирование внутриквартальных проездов, обновление тротуара. Сейчас проходит процедура отбора подрядных организаций», - прокомментировал Максим Коростелев.

Марафон благоустройства в Нижневартовске реализуется с 2017 года. За это время совместными усилиями жителей города и управляющих компаний удалось преобразовать территории более 100 многоквартирных домов.

«Марафон благоустройства» – уникальный проект. Мы видим изменения в наших микрорайонах. Появляются площадки для выгула собак, обновляются внутриквартальные проезды, - отметил житель города Евгений Мезенцев. - Очень радует активность и заинтересованность вартовчан, которые присоединяются к процессу благоустройства».

Добавим, по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» Нижневартовск занял первое место с проектом «Марафон благоустройства».

Следить за реализацией проекта можно в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграм».


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:03.06.2021
    обновлено: 04.06.2021 06:06:44
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.