Специалисты проводят исследования для модернизации системы общественного транспорта в Нижневартовске
Специалисты проводят исследования для модернизации системы общественного транспорта в Нижневартовске

В городе продолжается реализация плана мероприятий по проекту комплексного развития общественного транспорта. Напомним, по поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой, Нижневартовск стал пилотной площадкой по внедрению проекта комплексной модернизации транспортной системы.

Администрация города 11 мая 2021 года заключила муниципальный контракт с компанией ООО «Строй Инвест Проект». Организация разработает схему организации транспортного обслуживания для населения, а также займется актуализацией плана дорожного движения Нижневартовска.

Со специалистами компании ООО «Строй Инвест Проект» был проведен круглый стол, на котором присутствовали общественники, депутаты Думы города и представители администрации Нижневартовска.

«Это важный этап в работе по модернизации системы общественного транспорта в Нижневартовске. Необходимо правильно и корректно провести сбор данных о существующих параметрах траффика пассажирских потоков на маршрутах города. Также важно знать и «точки притяжения» вартовчан в утренние, вечерние и выходные дни. Такая работа будет проведена в летний и осенне-зимний период этого года», - рассказал заместитель главы Нижневартовска, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Максим Коротаев.

Для сбора информации на муниципальных автобусах специалисты проведут подсчет пассажиров с помощью автоматизированных датчиков в салоне машин большого и среднего класса, а на коммерческом транспорте будут работать специалисты-учетчики.

Вартовчанам предлагают пройти социологический опрос о работе общественного транспорта города. Эксперты будут узнавать у жителей Нижневартовска на улицах, в торговых центрах и в местах большего скопления людей. Опрос можно пройти самостоятельно на официальном портале главы города «Наш Нижневартовск» во вкладке «Опрос».

Специалисты ООО «Строй Инвест Проект» сотрудничают с операторами мобильной связи, которые предоставят обезличенную информацию о перемещении жителей и анализ уже имеющихся транзакций оплаты проезда на муниципальном транспорте.

«Мы заметили, что многими водителями маршрутного такси не соблюдается траектория. По этой причине многие пассажиры не могут дождаться общественный транспорт. Все данные будут положены в основу предложений по модернизации дорожно-транспортной системы города», - рассказала ведущий специалист отдела мониторинга транспортного комплекса ООО «Строй Инвест Проект» Софья Позднышева.

Полученную информацию используют при анализе текущего состояния маршрутной сети общественного транспорта и построения существующей транспортной модели города. Эти данные позволят выявить, как загружены участки маршрутной сети, какие направления более востребованы у горожан.

Работы планируют завершить в декабре 2021 года. Эксперты ООО «Строй Инвест Проект» предложат несколько вариантов оптимизации маршрутной сети города. Эти исследования позволят скорректировать существующие или разработать новые маршруты, а также определить необходимое количество автобусов и их класс.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.06.2021
    обновлено: 12.06.2021 05:06:13
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/398660.html