Более 35 тысяч цветов украсят нижневартовские клумбы /ФОТО/
Более 35 тысяч цветов украсят нижневартовские клумбы /ФОТО/

Сотрудники предприятия МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» приступили к массовой высадке цветов. В этом году для клумб, расположенных на улично-дорожной сети, агрономы заготовили 29 228 штук рассады петунии, бархатцев, гвоздики, агератума, цинерарии, сальвии, бегонии вечноцветущей, лобелии. 

В ближайшее время цветами украсят улицы Чапаева, Ленина, Дзержинского, Маршала Жукова, Г.И.Пикмана (в створе улицы Мусы Джалиля и проспекта Победы), Интернациональную (район дома №61-А), площадь Нефтяников, Комсомольский бульвар, площадь железнодорожного вокзала, территорию у монумента «Памятник покорителям Самотлора», а также перекресток улиц 60 лет Октября и Ханты-Мансийской.

Как рассказала агроном организации, чтобы порадовать жителей и гостей Нижневартовска ежегодно разрабатываются различные схемы высадки цветов на клумбах. Ни одна из них не повторятся. «Это целое искусство», - говорят специалисты.

«Идея рассадки цветов рождается не спонтанно. Мы учитываем и время цветения рассады, и цветовую гамму. Например, тюльпаны, которые высаживаем еще в сентябре луковицами, на клумбах лучше смотрятся в монопосадке. Или этими цветами можно разбавить клумбы с ранними весенними растениями», - поделилась агроном МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Марина Руденко.

Появляются и новые виды цветов. В этом году специалисты впервые высадят гвоздику китайскую. Этот цветок отличается от привычной для дачников турецкой гвоздики. Китайская гвоздика - с более крупным цветком (чаще с «глазком» в центре), низкорослая, неприхотливая, с обильным очень продолжительным цветением. Небольшой, но эффектный цветок, который обладает самым слабым ароматом из всех гвоздичных видов. В Китае этот вид семейства гвоздичных выращивается как многолетняя форма. Эти цветы еще встречаются в дикой природе в Китае, Корее, Монголии.

Добавим, на улицах города появится также вертикальное озеленение и оформление альпийских горок. В украшении будут использованы гибриды петунии и сурфинии различных серий (6308 штук). 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.05.2022
    обновлено: 27.05.2022 08:05:52
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.