Повышение качества очистки канализационных вод – основная цель /ФОТО/
Повышение качества очистки канализационных вод – основная цель /ФОТО/

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко в рамках рабочей поездки посетил объекты ООО «Нижневартовские коммунальные системы» (НКС). Предприятие по своей инвестиционной программе провело модернизацию на канализационных очистных станциях (КОС). Здесь выполнили реконструкцию вторичного отстойника. 

Как рассказал главный управляющий директор НКС Анатолий Боков, инвестиционной программе на это было выделено около 26 млн рублей. Во время ремонта было полностью заменено технологическое оборудование, которое демонтировали в 2021 году, проведен ремонт бетонного основания и торкретирование стен отстойника с последующей гидроизоляцией. Отметим, предприятие поддерживает программу импортозамещения, все используемые материалы для реконструкции – отечественного производства.

«В отстойниках проходит один из важнейших этапов – осветление путем отстаивания воды после биологической очистки, где активный ил оседает на дно сооружения. Впоследствии ил откачивают для повторного использования, а очищенная вода отправляется на обеззараживание в ультрафиолетовый комплекс», – отметил Анатолий Боков.

Реконструкция на площадке КОС выполнена с заменой илососа (устройство для вакуумной очистки) на илосос из нержавеющей стали за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду. До настоящего момента в отстойнике использовались детали со сроком службы не более 10 лет. Замена существующего оборудования – увеличить срок службы отстойника до 25 лет и, как следствие, повысить эффективность качества очистки сточных вод.

Глава муниципалитета Дмитрий Кощенко положительно оценил проводимую НКС работу модернизации систем водоснабжения. Все мероприятия направлены на повышение качества поставляемой воды в квартиры вартовчан.

Для справки: всего на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска размещено семь вторичных отстойников, пять из них – используют постоянно, два находятся в резерве. Объем одного отстойника составляет около 2200 кубометров воды. Очистка стоков на этом этапе занимает около двух часов. 

очистка ультрафиолетом 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.08.2022
    обновлено: 14.08.2022 09:08:26
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.