ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ХМАО - ЮГРЕ
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ХМАО - ЮГРЕ

Гуманное отношение к животным является основным принципом правового регулирования в области обращения с животными. В основе такого обращения лежит благополучие и животных, и человека в рамках общепринятых этических ценностей; отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. 

Требования к содержанию домашних животных

При содержании домашних животных владельцам необходимо пресекать проявления со стороны своего домашнего животного агрессии по отношению к окружающим людям и животным, предотвращать причинение их домашними животными вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

Не допускается содержание домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этих многоквартирных домах, на придомовых территориях таких домов.

При уличном содержании собаки на территории частного домовладения владелец должен обеспечить ей защиту от неблагоприятных погодных условий, содержать ее на привязи, в вольере или в свободном выгуле на огороженной территории, не допуская нахождения собаки за пределами частного домовладения.

Требования к выгулу домашних животных

Выгул домашних животных осуществляется с соблюдением требований, определенных Федеральным законом N 498-ФЗ.

Запрещается:

- Выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

- Выгул домашних животных в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул).

- Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка, предотвращающих побег указанных домашних животных.

Допускается оставлять собак на короткий период (не более 1 часа) в наморднике (собак высотой в холке до 30 см без намордника) и на привязи в общественных местах (за исключением мест, запрещенных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа для выгула животных, закрытых помещений общественного пользования).

При временном помещении собаки на привязь в общественном месте необходимо исключить возможность самопроизвольного снятия собаки с привязи, ее нападения на граждан и других животных, обеспечить свободное и безопасное передвижение граждан и проезд транспортных средств.

С дополнительными требованиями к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу можно ознакомиться в прикрепленном файле.


  1. О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу
    (RTF, 37.13Кб)

размещено:17.03.2023