Почувствуй себя актером: в Нижневартовске открывается театральный сезон

Осенью в Нижневартовске традиционно состоится открытие театрального сезона. Творческие коллективы порадуют вартовчан как новыми спектаклями, так и уже полюбившимися постановками. 

6 октября в 18 часов городской драматический театр приглашает вартовчан на премьеру спектакля «#ЖенитьбаГоголя» по мотивам пьесы Николая Гоголя.

«Это премьера в нашем театре. Она рассказывает об одиночестве, нерастраченном запасе любви, который есть в каждом из нас. На протяжении спектакля прослеживается мысль о том, что каждый человек сам волен выбирать, как именно ему жить, в чем и в ком искать пути к счастью. Авторами истории стали режиссер-постановщик Евгения Беркович и художник-постановщик Ксения Сорокина, видеотреки к спектаклю снял Роман Горбатов», – рассказала руководитель литературно-драматургической части МАУ «Городской драматический театр» Елена Дедерчук.

Не оставят без внимания и юных зрителей. В честь Международного дня музыки 6 октября в 11 часов покажут спектакль «музыкальный магазинчик»,  7 октября в 11 часов – спектакль Джанни Родари «Приключения Чиполлино», в 18 часов – «3 пингвина, 2 билета и 1 ковчег» Ульриха Хуба. 

В преддверии открытия театрального сезона актеры учреждения станут участниками обменных гастролей по проекту «Большие гастроли. Межрегиональная программа – 2018». В его рамках при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей России с 21 по 23 сентября в Тобольске нижневартовцы покажут спектакли «Разводки по-итальянски» Жана-Батиста Мольера, «Сильвия» Альберта Герни и восточную сказку «Волшебная лампа Аладдина».

С 28 по 30 сентября вартовчан ждут встречи со спектаклями Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова: «Крабле! Крибле! Бумс» Генриха Сапгира, «Ханума» Авксентия Цагарели, «Ревизор» Николая Гоголя и «Квадратура круга» Валентина Катаева.

«Сразу же после открытия сезона мы отправимся в Мытищи в рамках проекта «Большие гастроли. Межрегиональная программа – 2018» на VI Международный театральный фестиваль «Подмосковные вечера». Мы покажем спектакль Алексея Житковского «Посадить дерево», – добавила Елена Дедерчук.

Отметим, коллектив драмтеатра уделил внимание обновлению не только репертуара, но и помещения и декораций. По словам и.о. руководителя учреждения Алексея Цыбулькина, во время так называемых каникул удалось провести покрасочные работы, в малом и большом залах сделать циклевку паркетных полов. Также специалисты проверили системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

«Конечно, с введением новых постановок возникает потребность создания и новых декораций. Некоторые из них мы заказываем, а по возможности  делаем сами. В нашем театре есть цех и художественная мастерская», – отметил представитель учреждения.

Для малышей 15 и 16 сентября в 12 часов в честь открытия очередного сезона проведут праздничную программу в театре кукол «Барабашка». Кроме просмотра спектаклей «Цветик-Семицветик» и «Кот в сапогах» ребята примут участие в различных мастер-классах, смогут поиграть и сфотографироваться с персонажами любимых мультфильмов. У желающих стать актерами в возрасте от 5 до 20 лет будет возможность записаться в студию-мастерскую «ТеРеМ» на базе театра кукол «Барабашка».

Почувствуют себя артистами и те, кто придет на День открытых дверей во Дворец культуры «Октябрь» 15 сентября в 11 часов. Себя презентуют творческие коллективы, в том числе и студия пластической драмы «СТС», куда желающие смогут записаться для получения навыков пантомимы, пластики, хореографии, акробатики, актерского мастерства и др.

«Дворец искусств» будет ждать горожан 9 сентября в 11 часов.

«Во Дворце есть театр «Обыкновенное чудо», который начнет сезон 23 сентября спектаклем «Очень женатый таксист». Помимо этого работает 35 творческих коллективов. День открытых дверей позволит детям и родителям получить подробную информацию, оценить уровень исполнительского мастерства, определиться с выбором деятельности. Гостей познакомят с достижениями и ближайшими творческими планами, стендовые экспозиции и видеоинсталляции дадут посетителям наглядное представление об услугах», – отметили в МБУ «Дворец искусств».

В этот же день в 12 часов в Центре Национальных культур вартовчанам расскажут о творческих группах учреждения и дадут возможность стать их частью. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:07.09.2018
    обновлено: 09.11.2022 04:11:14
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/otdykhaem_vsey_semey/287076.html