Культурный навигатор
Культурный навигатор

Жителей и гостей Нижневартовска приглашают посетить мероприятия учреждений культуры, которые состоятся в ближайшие дни. Они рассчитаны на граждан всех возрастов.

Выставки творческих работ Ерика Хусаинова «Памяти художника»

В Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой 26 октября в 17 часов состоится открытие выставки творческих работ Ерика Хусаинова «Памяти художника».

Накануне 30-летия Нижневартовского государственного университета, преподаватели, студенты и выпускники вспоминают людей, которые стояли у истоков создания высшего образования в Югре, создания факультета искусств и дизайна, не имеющего аналогов на территории Западно-Сибирского региона.

Одним из первых преподавателей и ведущих специалистов в области изобразительного искусства стал Ерик Хусаинов - доцент, кандидат педагогических наук, член Союза художников России, заведующий кафедрой изобразительного искусства факультета искусств и дизайна.

На открытии выставки участникам предложат совершить путешествие по страницам «книги» жизненного и творческого пути талантливого художника и преподавателя Ерика Хусаинова, а также ознакомиться с каталогом творческих работ художника, изданного в рамках празднования 30-летия Нижневартовского государственного университета.

Для справки: Ерик Хусаинов окончил художественно-графический факультет Аркалыкского педагогического института имени Ибрая Алтынсарина, а после - остался работать преподавателем на кафедре живописи. В 1983 году переехал в город Нижневартовск преподавать на художественно-графическом факультете Нижневартовского педагогического института.

Работы художника находятся в музеях, государственных и частных коллекциях России, Казахстана, Канады, Германии, Китая, Венгрии, Великобритании и других стран. В Нижневартовском государственном университете учреждена именная стипендия Ерика Хусаинова для студентов факультета искусств и дизайна НВГУ.

Открытый конкурс исполнителей бальных танцев «Осенние старты – 2018»

Во дворце культуры «Октябрь» 27 октября с 11 до 20 часов в зрительном зале и фойе 2 этажа состоится открытый конкурс исполнителей бальных танцев «Осенние старты – 2018».

Лучшие пары будут награждены дипломами, медалями, кубками. Мероприятие состоится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма города Нижневартовска на 2014-2020 годы». Телефон для справок 41-72-82.

Презентация юбилейной выставки «Факт биографии»

1 ноября нижневартовскому краеведческому музею имени Т.Д. Шуваева исполняется 45 лет. В рамках празднования юбилейной даты в художественной галерее музея в 15 часов состоится презентация выставки «Факт биографии».

Выставка продемонстрирует историю создания и становления музея через предметы музейных коллекций от первых экспонатов до последних поступлений.

Посетители смогут увидеть самые интересные экспонаты из коллекций палеонтологии и истории техники, икон и металлопластики, фотографии и картины известных художников В.Н. Забелина, А.А. Троянского, А.Г. Переверзева, от знаменитых нижневартовцев: политических деятелей, нефтяников, авиаторов, деятелей искусства и космонавта Сергея Рыжикова.

Выставка будет интересна посетителям всех возрастов и даст уникальную возможность увидеть редкие предметы, хранящиеся в фондах музея. Посетить выставку можно с 26 октября по 11 ноября. Вход свободный.

1 ноября для жителей и гостей города Краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева и Музей истории русского быта проводят День открытых дверей. Посетители смогут самостоятельно изучить экспозиции.

15 лет студии авторской песни «Рио-Рита»

Во Дворце искусств 3 ноября в 19 часов состоится юбилейный концерт студии авторской песни «Рио-Рита» «15 лет с Вами» и открытие 16 концертно-фестивального сезона.

За 15 лет концертно-фестивальной практики участники студии «Рио-Рита» неоднократно обращались как к творчеству классиков жанра авторской песни, так и к произведениям современных молодых авторов. Артисты вспомнят, как всё начиналось, и в своеобразной ретроспективе пройдут вместе со зрителем этапы становления студии.

В концерте примут участие солисты студии: Елизавета Титовец, Анна Давыдова, Надежда Повстяная, Анна Ивойлова, Екатерина Канунникова, Елена Завьялова, Алексей Акимов, Ярослав Вершинин, Роман Ляликов, Дарья Плицина, Анастасия Подболотова, Светлана Подболотова, Екатерина Ермолинская и руководитель студии Сергей Абрамов.

Не обойдется и без поздравлений от гостей - авторов и исполнителей авторской песни: Александра Белозуба, Владимира Лосева, Сергея Чернеева, Сергея Девятова, Валерия Краснова, Эдуарда Бургардта, Ильдара Насырова, клуба «Гитарный круг». Почетный гость - Марина Дмитриева (г.Тюмень).

Билеты можно приобрести в кассе Дворца искусств. Телелефон 24-31-70.

«Ночь искусств - 2018»

Нижневартовский краеведческий музей имени Т. Д. Шуваева 4 ноября примет участие в шестой ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году акция пройдет под слоганом «Искусство объединяет».

Краеведческий музей объединит под своей крышей искусство флористики и мультипликацию, фольклор коренных народов Севера, театральное, декоративно-прикладное и современное художественное искусство.

Нижневартовский краеведческий музей будет работать с 11 до 22 часов без перерыва на обед.

В 14 часов состоится обзорная экскурсия по залам музея. В 15 часов -театрализованное мероприятие «Легенды Сибирской тайги», которое проведут сотрудники природного парка «Сибирские увалы».

В 16 часов запланирован показ мультфильмов «Студия «МУЗейФИЛЬМ» приглашает». В гостях у музея - преподаватель изобразительного искусства и руководитель студии анимации «Лёмвой Мули» Олеся Медведева.

Участники мероприятия получат возможность прикоснуться к искусству мультипликации и познакомиться с кинопроекционной техникой, а также мультфильмами, созданными студией анимации «Лёмвой Мули».

В 17 часов - мастер-класс «Цветочные фантазии». С 18 до 21 часа - интерактивная программа «Куклы объединяют». В гостях у музея будет преподаватель театрального отделения ДШИ №3 Юрий Пархоменко.

С 19 до 20 часов пройдет мастер-класс «Art-объект», на котором молодой художник Андрей Ольховский познакомит участников со стрит-артом – направлением в современном изобразительном искусстве и создаст art-объект в музее на импровизированной стене. Участники мероприятия смогут потанцевать под аккомпанемент патефона, под звуки музыки 1960-х годов.

С 21 до 22 часов - время свободного посещения музея.

Музей истории русского быта 4 ноября будет работать с 10 до 18 часов без перерыва на обед.

В 13 часов - обзорная экскурсия по музею «История села Нижневартовского и бытовая культура старожильческого населения района». В 14 часов - мастер-класс «Сельские ремёсла». Участники мероприятия смогут познакомиться с традиционными русскими ремёслами. Мастер Виталий Мицелявичус научит посетителей изготовлению сетей «по-старовартовски», а Нина Ильенко поделится мастерством изготовления плетёных ковриков.

В 15 часов 30 минут запланирована музейная встреча «Музыкальная горница» с участием старожилов города. Гости познакомятся с традиционной песенной культурой Сибири, услышат лирические, плясовые, народные, казачьи песни, которые прозвучат в исполнении солистов и ансамбля казачьей песни «Дружина» под руководством Дмитрия Верещагина.

В 17 часов пройдет обзорная экскурсия по Музею истории русского быта «История села Нижневартовского и бытовая культура старожильческого населения района».

Подробная информацию об акции на сайте Нижневартовского краеведческого музея и по телефону 31-13-99.

Единство через разнообразие

Во Дворце искусств 5 ноября в 14часов пройдёт отборочный тур фестиваля-конкурса «Мы вместе!», целью которого является поддержка этнокультурного многообразия народов России.

Организаторы фестиваля - департамент по социальной политике, управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города, МБУ «Дворец искусств».

Для участия в фестивале приглашаются творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры и образования, молодёжные и общественные организации города. Участие в фестивале предусматривает конкурсные выступления по следующим номинациям: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Фотография», «Народное декоративно-прикладное творчество».

Гала-концерт фестиваля и церемония награждения победителей фестиваля состоится 7 ноября в 17 часов. 


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.10.2018
    обновлено: 25.10.2018 09:10:59