О выставке «Конек-Горбунок»: авторские костюмы к новой киноверсии
О выставке «Конек-Горбунок»: авторские костюмы к новой киноверсии

Вартовчан приглашают посетить выставку «Конек-Горбунок»: авторские костюмы к новой киноверсии. На экспозиции представлены уникальные костюмы, сшитые специально для фильма-сказки «Конек-Горбунок», по одноименной сказке в стихах русского драматурга П.П. Ершова. 

Гости выставки смогут увидеть костюмы, выполненные из итальянских, индийских, китайских материалов. Их создали художники Надежда Васильева и Ольга Михайлова из Санкт-Петербурга, где снималась кинолента. За основу ими взят старинный русский костюм, а рисунки композиции выполнены более современными и смешными, с использованием лубка (одного из видов народного творчества).

При украшении костюмов художники отталкивались от фольклорных картинок сатирического характера. Из лубочных сюжетов были взяты примитивные изображения коров, львов, чудо-птиц, коней, русалок и прочих существ, которые были вышиты на кокошниках, сапогах и платьях, а в некоторых случаях напечатаны на 3D принтере.

Сам жанр фильма-сказки не подразумевает достоверного отображения определенной исторической эпохи, а скорее ставит перед собой цель развеселить и погрузить зрителя в уникальный и волшебный художественный мир. Это позволяло художникам находить нетривиальные решения и делать отсылки к образам массовой культуры.

Выставка будет работать до 20 марта 2022 года по адресу: улица Ленина, 9/1 (Нижневартовский краеведческий музей им. Т. Д. Шуваева). Вход платный.

Телефон для справок (3466) 31-13-99. 


    размещено:01.12.2021
    обновлено: 02.12.2021 11:12:53
    Фото Нижневартовского краеведческого музея им. Т. Д. Шуваева.